Мощи преподобного Серафима Саровского будут принесены в Грецию

17.09.2008 22:54

РИА НОВОСТИ:  Мощи одного из наиболее почитаемых православных святых, преподобного Серафима Саровского, будут принесены в Грецию, сообщил РИА Новости один из организаторов мероприятия, настоятель храма Панагия Сумела в Афинах священник Григорий (Пигалов).
"Насколько я знаю, это первый случай, когда мощи преподобного Серафима Саровского покидают пределы России. Они будут находиться в Греции с 3 октября по 2 ноября этого года", — сказал священник.
По его словам, в Грецию будет принесена десница святого (часть его правой руки).
Разрешение привезти мощи в Грецию было получено от Патриарха Московского и всея Руси Алексия, к которому с соответствующей просьбой обратился греческий митрополит Месогейский Николай.
Предполагается, что 3 октября мощи встретят в афинском международном аэропорту с государственными почестями, при участии замглавы МИД Греции Теодороса Кассимиса, а затем в храме св. Трифона в местечке Паллини неподалеку от Афин состоится торжественное богослужение с участием делегации Синода РПЦ, архиереев-представителей поместных православных церквей и представителей греческого правительства. В этом же храме 5 октября отслужит службу у мощей преподобного Серафима глава православной церкви Греции, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним. Литургия будет служиться на греческом и славянском языках.
Российская делегация, которую, как предполагается, возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), посетит достопримечательности Афин и уникальную долину Метеоры, где на вершинах скальных монолитов стоят православные монастыри.
Восьмого октября мощи преподобного Серафима будут перенесены в храм Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ и выставлены для поклонения верующих до 2 ноября этого года.
Преподобный Серафим Саровский (1754-1833) почитается православными всего мира как выдающийся подвижник монашеской жизни и один из основателей Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. В Греции, как и в других странах, существуют церкви, посвященные памяти преподобного Серафима.




© Народ Инфо, 2007-2008