Сторонники Ющенко напрасно считают, что Тимошенко должна подать в отставку

17.09.2008 16:08

ИНТЕРФАКС:  В пропрезидентском блоке "Наша Украина — Народная самооборона" считают, что правительство Украины должно последовать  примеру спикера Арсения Яценюка и подать в отставку, как это прописано в коалиционном соглашении.
"Согласно  коалиционному соглашению, и министры, и премьер-министр, и спикер  должны  подать  в отставку", — сказал журналистам в среду член фракции НУ-НС Андрей Парубий.
По  словам  депутата,  члены  правительства теперь будут работать в статусе  исполняющих обязанности, а их полномочия закончатся с избранием нового правительства.
Между тем в БЮТ считают себя свободными от выполнения коалиционного соглашения, поскольку ее уже не существует.
"Было   коалиционное  соглашение,  соглашение  о  наших  совместных сессиях,  была,  извините,  любовь  друг к другу, но ее не получилось, к сожалению.  Поэтому после того, как НУ-НС вышел из коалиции, мы считаем, что выполнение  коалиционных  обязательств  с себя мы снимаем", — сказал заместитель фракции БЮТ Андрей Кожемякин.
"Заявление  спикера (об отставке — ИФ) было немного неожиданным для нас, поэтому надо это обсуждать и консультироваться", — добавил он.
В коалиционном  соглашении,  заключенном  ранее  между НУ-НС и БЮТ, есть пункт, согласно которому в случае распада коалиции премьер и спикер подают в отставку. Во вторник председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил  о  прекращении  существования  коалиции БЮТ и НУ-НС. В среду он заявил о своей отставке.




© Народ Инфо, 2007-2008