В Нью — Йорке начала работу 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

17.09.2008 08:19

ИТАР-ТАСС: С традиционной минуты, посвященной молитве или размышлениям, открылась в штаб-квартире Объединенных Наций в Нью-Йорке очередная, 63-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. По предложению региональной группы стран Латинской Америки и Карибского бассейна, ее председателем избран бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн.
Ожидается, что на новой сессии Ассамблеи будет рассмотрено более 160 пунктов повестки дня. Среди них такие темы, как обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и охрана окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Делегаты ГА ООН продолжат начатое в ходе предыдущих сессий рассмотрение вопросов, касающихся реформирования Совета Безопасности ООН, активизации работы самой Организации, а также борьбы с ВИЧ/СПИДом.
Традиционно в рамках новой сессии будет проходить общеполитическая дискуссия. В этот раз она приходится на период с 23 сентября по 1 октября. Ожидается, что в общих прениях примут участие более 120 глав государств и правительств. В первый день общеполитической дискуссии с трибуны ГА ООН выступят, в том числе, президенты Бразилии, США, Франции, Сербии, Аргентины и Ирана. Делегацию России на 63-сессии ГА ООН будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Его выступление запланировано на 29 сентября.

* * *
РИА НОВОСТИ:  Шестьдесят третья сессия Генеральной ассамблеи ООН начала работу в нью-йоркской штаб-квартире организации. Об этом объявил председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Броккман.
Как сообщает пресс-служба ООН, с трибуны Генассамблеи выступят более 120 глав государств и правительств, министров иностранных дел и руководителей делегаций.
Во время основной части 63-й сессии Генассамблея планирует обсудить 160 пунктов повестки дня. Среди них — обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Кроме того, предполагается продолжить рассмотрение вопросов реформирования Совета безопасности ООН, активизации работы самой Генеральной ассамблеи и борьбы со СПИДом.
Общеполитическая дискуссия, в рамках которой и выступят высокопоставленные представители государств-членов ООН, начнется через неделю — 23 сентября — и продлится до 1 октября. На первый день, согласно предварительному списку, запланированы выступления президентов Бразилии, США, Франции, Сербии, Аргентины, Габона, Ирана, Грузии и Литвы. Первым из лидеров стран СНГ — утром 24 сентября — к Генассамблее обратится президент Украины; президент Таджикистана выйдет на трибуну Генеральной ассамблеи 25 сентября, Киргизии — 26 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, согласно тому же предварительному списку, будет выступать в понедельник 29 сентября, сообщает пресс-служба ООН.
Накануне начала общеполитической дискуссии, 22 сентября, Генассамблея проведет совещание высокого уровня "Потребности развития Африки: ход выполнения различных обязательств, проблемы и путь вперед", в которой запланировано участие глав ряда государств и правительств. По итогам предполагается подписание политической декларации.
Кроме того, 25 сентября пройдет мероприятие высокого уровня, посвященное обзору достижения Целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия на Саммите тысячелетия 8 сентября 2000 года. Центральная идея этого документа — необходимость сотрудничества для обеспечения того, чтобы "глобализация стала позитивным фактором для всех народов мира"; один из основных инструментов — содействие и помощь развитых и богатых государств бедным и развивающимся странам.
Генеральная ассамблея — главный совещательный орган ООН. Ее решения имеют рекомендательный характер и не обязательны к исполнению, однако их политическое значение весьма высоко и зачастую демонстрирует не только позиции стран по самым важным вопросам международной жизни, но расклад политических сил на мировой арене. Генассамблея состоит из представителей всех государств-членов ООН, каждое из которых имеет один голос. Сейчас их 192. Решения по важным проблемам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.




© Народ Инфо, 2007-2008