Банковский совет СНГ предлагает создать общий фонд для страхования рисков на рынке кредитования

16.09.2008 23:21

ИНТЕРФАКС:  Финансово-банковский совет (ФБС) СНГ   предлагает   рассмотреть   возможность  создания  фонда  для страхования рисков на рынке межбанковского кредитования.
"Существует  в государственных рамках целая система принятия рисков одних банков другими. Здесь какие-то новые инструменты сложно придумать, но на уровне  какого-то макрорешения, создание некоего фонда, который бы принимал  риски  по отдельным программам по отдельным банкам, в принципе могло бы оживить эту ситуацию (на рынке МБК — ИФ)", — сказал гендиректор НП "ФБС  СНГ"  Павел  Нефидов  на  пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.
По его словам, банкам стран СНГ стоит активнее использовать ресурсы друг друга  в  условиях  кризиса ликвидности. "Еще в начале 2000-х стало очевидно,  что  наступил  некий  потолок  во взаимоотношениях с крупными банковскими  институтами.  Стало  ясно,  что  с выходом на международные финансовые  рынки не так-то все просто для банков СНГ. С другой стороны, совершенно  очевидно  стало,  что  смежные  финансовые рынки — это очень сильные рынки, и эти рынки еще очень сильно недооценены", — сказал он.
Вопрос  интеграции  в банковской сфере будет стоять на повестке дня Международной  банковской конференции государств-участников СНГ, которая пройдет 23-26 октября в Баку.
По  словам  зампредседателя  исполнительного  комитета  СНГ Евгения Новожилова,  "давно  на  повестке дня стоит вопрос валютной интеграции в рамках СНГ,  эта  проблема  была  в  тени,  и  сегодня  она  выходит  на поверхность".  "Сегодня  необходимо  формировать  эффективные  механизмы платежно-расчетных  отношений  на  пространстве  СНГ. К сожалению, таких механизмов  мы  сегодня  не  имеем.  Мы  готовимся серьезно к реализации концепции   сотрудничества  икоординациидеятельности государств-участников  СНГ  в  валютной  сфере.  Идея  этой  конференции поддержана на самом высоком уровне", — добавил он.




© Народ Инфо, 2007-2008