Казахстан планирует создать международный атомный научный центр

16.09.2008 23:20

РИА НОВОСТИ:  Казахстан планирует создать международный атомный научный центр в городе Курчатове на базе бывшего Семипалатинского полигона, сообщил президент национальной компании "Казатомпром" Мухтар Джакишев.
"Мы договорились с нашими партнерами, что на базе института атомной энергии в Курчатове мы создаем международный центр, который в будущем станет носителем наших совместных знаний в области атомной промышленности, индустрии и энергетики", — сказал Джакишев, выступая во вторник на заседании правительства в Астане.
По его словам, на территории города Курчатова, в районе бывшего Семипалатинского полигона (первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР) есть научные институты, которые необходимы для современной атомной промышленности.
Предполагается, что в научном центре будут представлены "технология добычи урана, конверсия, производство топлива и тепловыделяющих сборок, реакторостроение, технологии производства продукции по редким, рассеянным и редкоземельным металлам", отметил Джакишев.
"Мы предполагаем, что на базе Курчатова будет расположен международный научный центр, а также четыре-пять заводов, производящих высокотехнологичную наукоемкую продукцию", — пояснил он. По данным главы Казатомпрома, эти производства в перспективе должны давать "в районе одного миллиарда долларов экспортной выручки".
Предполагается, что в проекте будут участвовать японские компании, они готовы обеспечить международный научный центр технологиями, кредитными линиями и рынками сбыта. Казахстанская сторона возьмет на себя сырьевой и производственный актив, то есть кадровый ресурс, который сохранился в городе Курчатов, пояснил глава нацкомпании.
Он сообщил, что, договоренности с японцами уже достигнуты и они готовы дать долю на рынке редкоземельных и редких металлов.
Джакишев проинформировал, что уже созданы рабочие группы с компаниями Тошиба, Марубени, Тойота, и начиналась активная работа по сбору информации о том, какие виды металлов и продукции необходимы данным компаниям и какие технологии будут привнесены на территорию Казахстана.
Предполагается, в частности, что это "будет совместная добыча редкоземельных и редких металлов, то есть тех металлов, которые до сегодняшнего дня идут в отвалы в Казахстане".
Кроме того, запланировано производство чистых металлов из смешанных концентратов. Предполагается, также, что в Курчатове будут заводы по производству на основе высокочистого кварца для оптической и электронной промышленности, возможно производство солнечного кремния.
"И если эти работы покажут свои экономические перспективы, то мы предполагаем строительство производства солнечных элементов и батарей и уже интерес со стороны японских компаний в этом направлении есть", — пояснил Джакишев.
Кроме того, по его словам, рассматривается возможность строительства заводов по производству полупроводников, катализаторов для нефтехимии, производству постоянных магнитов и магнитоносителей для нужд электроники, автомобилестроения и медицины, а также возможность по производству сплавов для турбин самолетов и силовых агрегатов.
"Это те направления, которые мы предполагаем развить на базе Курчатова и превратить Курчатов в город высоких и наукоемких технологий", — заключил глава Казатомпрома. Развитие данного проекта, по его оценке, приведет к развитию научного потенциала Казахстана, увеличению выпуска продукции с высокой степенью добавленной стоимости, увеличению несырьевой составляющей казахстанского экспорта.
"При этом все это мы делаем на базе, которая есть в Казахстане, но до сегодняшнего момента не использовалась и уходила в отвалы, то есть эти материалы добываются попутно, но не участвуют в экономике страны", — пояснил Джакишев.




© Народ Инфо, 2007-2008