Жители Молдавии почтили память жертв гуманитарной катастрофы в Южной Осетии

16.09.2008 23:20

РИА НОВОСТИ:  Сотни жителей Кишинева с утра приходят к памятным стендам с фоторепортажами о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, установленным у зданий посольства России в Молдавии и российского консульства, в церквях Молдавии прошли поминальные молебны.
Студенты, представители общественных организаций Кишинева и сельских районов республики зажигают поминальные свечи, возлагают цветы по случаю 40 дней с момента трагедии в Цхинвали.
В кишиневской церкви Святого Георгия, а также в других церквях на территории Молдавии, включая ее левобережные районы, прошли поминальные молебны.
Инициатором памятных мероприятий выступило посольство Российской Федерации в Молдавии.
"Трагедия, произошедшая в Южной Осетии, стала поистине общим горем всех людей, которые не приемлют ни в каком виде современный геноцид, проявления ксенофобии, — заявил РИА Новости во вторник посол России в Молдавии Валерий Кузьмин. — И приходящие сегодня к зданию посольства многочисленные жители Молдавии, — наглядное свидетельство тому, что повзрослевший после Цхинвала мир, стал более солидарно реагировать на любые попытки с помощью военной силы решать межнациональные и иные конфликты, попирая тем самым элементарные права человека".




© Народ Инфо, 2007-2008