Черномырдин: Россия за пролонгацию Большого договора c Украиной, все зависит от Киева

16.09.2008 23:19

ИНТЕРФАКС:  Российская Федерация считает необходимым продлить договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной.
Как  сообщил  посол  России на Украине Виктор Черномырдин на пресс- конференции   во   вторник,  руководство  РФ  поддерживает  продление  в дальнейшем  большого договора с Украинским государством и ожидает ответа от украинской стороны.
"Такое  решение  нужно  принять  до 1 октября. Мы свою точку зрения высказали", — сказал посол.
Договор  о  дружбе,  сотрудничестве  и  партнерстве, так называемый Большой  договор,  Украина  и  Россия  подписали  31  мая  1997 года. Он является  основным  соглашением, которое определяет российско-украинские взаимоотношения.
В частности, согласно документу, в 2017 году заканчивается действие нормы большого  договора  между  Украиной  и  Россией, согласно которому Черноморский флот РФ имеет право базироваться в Крыму.
Кроме  того  В.Черномырдин  заявил, что Российская Федерация готова сотрудничать  с  тем  руководством  Украины,  которое изберет украинский народ.
"Мы  всегда  будем  уважать выбор украинского народа", — сказал он, отвечая  на  просьбу  прокомментировать  слухи  о  том,  что  Москва  на предстоящих  президентских  выборах  на  Украине  сделает ставку на Юлию Тимошенко.




© Народ Инфо, 2007-2008