Госдума в среду рассмотрит законопроект о создании в библиотеках электронных копий книг

16.09.2008 23:16

РИА НОВОСТИ:  Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении поправки в закон "О библиотечном деле", предусматривающие, в частности, создание электронных копий книг через два года со дня поступления их в библиотеки, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.
По его словам, правом оцифровки книг будут пользоваться фактически только три библиотеки — Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и Президентская библиотека имени Ельцина. После того, как произведения будут оцифрованы в этих трех библиотеках, другие библиотеки смогут получать произведения в электронном виде.
Спикер отметил, что в этом случае будет работать закон о защите интеллектуальных прав авторов.
"То есть читать эту книгу на экране можно — это не возбраняется. Но если мы говорим о том, что эту книгу нужно распечатать полностью или частично, то тут вступает в силу договор, который будет между автором и библиотекой", — сказал Грызлов.
В этом случае, по его мнению, не стоит опасаться, что авторские права писателей будут нарушены. "Если мы будем действовать по закону, права авторов, будут, безусловно, сохранены", — сказал председатель палаты.
Ряд известных российских поэтов и писателей ранее высказывали опасения в связи с возможностью принятия этого законопроекта. По их мнению, при создании электронных копий книг через два года со дня поступления их в библиотеки срок действия исключительных прав в полном объеме ограничится двумя годами. Писатели считают, что это подстегнет уровень "пиратства", а также нанесет им экономический ущерб — основные доходы, по словам авторов, начинают поступать на третий и последующие годы.




© Народ Инфо, 2007-2008