НАТО больше не интересует проблема наркотрафика из Афганистана в Европу

15.09.2008 22:41

РИА НОВОСТИ:  Проблема наркотрафика из Афганистана в страны Европы безразлична для НАТО, заявил журналистам в Москве генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.
"Для них эта проблема на мой взгляд безразлична", — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о том, осуществляется ли взаимодействие по борьбе с незаконным наркотрафиком из Афганистана между ОДКБ и НАТО.
По его словам, несмотря на "ужасные тенденции распространения наркотиков во многие страны, в том числе в Европу, НАТО в течение последних трех лет категорически отказывается от какого-либо сотрудничества с ОДКБ" в области борьбы с незаконным наркотрафиком.
По словам директора ФСКН Иванова, мандат ООН на применение международных сил безопасности в Афганистане предусматривает и борьбу с незаконным оборотом наркотиков в том числе.
"Но этот вооруженный контингент, находящийся в Афганистане, в этой борьбе не участвует", — подчеркнул директор.
По его словам, в связи с таким положением дел федеральная служба по контролю за наркотиками в России вышла с предложением к президенту РФ выступить на заседании Шанхайской организации сотрудничества с инициативой внесения в мандат сил по поддержанию безопасности в Афганистане функции борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
"И это предложение было озвучено в августе этого года в Душанбе", — сообщил Иванов.




© Народ Инфо, 2007-2008