В Иркутской и соседних областях отмечают День Байкала

14.09.2008 13:12

ИТАР-ТАСС: День Байкала отмечают сегодня в Иркутской области и соседних субъектах Российской Федерации. Он был учрежден 9 лет назад по предложению общественных экологических организаций после того, как самому глубокому на Земле пресноводному озеру, содержащему пятую часть планетарных запасов пресной воды, присвоили статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Инициативу поддержало законодательное собрание Прибайкалья. Затем его стали отмечать в республике Бурятия и Забайкальском крае.
С нынешнего года День Байкала решили проводить не в конце августа, а во второе воскресенье сентября. Перенос общественность и власть объяснили необходимостью привлечь к его мероприятиям как можно более широкие слои населения, поскольку к этому времени многие возвращаются из отпусков и каникул.
Уже стало традицией, что в этот день подводятся итоги различных экологических акций, цель которых — сохранение в чистоте и первозданности уникальных уголков "славного моря". Так, в 2007 году только на одном из его самых посещаемых мест — острове Ольхон — за летние месяцы было собрано и вывезено более 4 тыс кубометров мусора. Кроме того, за сезон почти на 100 километров удлиняется экологическая тропа вокруг озера. В ее обустройстве принимают участие сотни добровольцев из различных регионов России и других стран, в том числе Германии, США, Франции, Швеции.
День Байкала также станет достойным завершением ежегодно проводимого на территории Иркутской области международного кинофестиваля "Человек и природа".




© Народ Инфо, 2007-2008