Китай отмечает трехдневный "пряничный" праздник

13.09.2008 13:41

РИА НОВОСТИ:  Правительство Китая объявило трехдневные выходные по случаю дня Средины осени — Чжунцюцзе, передает корреспондент РИА Новости.
Официально эта дата отмечается впервые после создания КНР в 1949 году. До сих пор Китае было лишь три "золотых недели" праздников: Первомай, День независимости в начале октября и Новый год по лунному календарю.
Однако в минувшем году правительство Поднебесной решило ввести нерабочие дни во время трех любимых народом праздников — на День поминовения усопших, Фестиваль драконьих лодок и праздник Средины осени, также называемый праздником полной луны. Последний наступает на 15-й день восьмого месяца по лунному календарю, и в нынешнем году приходится на 14 сентября.
В народе этот день называют "пряничным праздником", поскольку на него принято дарить пряники в форме луны с разнообразными начинками — из тыквы, лимона, меда, жареной свинины и другие.
Традиция неслучайна: в этот день наступает полнолуние и ясная погода — народ выходит любоваться полной луной, пить вино и говорить о прекрасном. Праздновать этот день в Срединном государстве начали с 256 года до нашей эры. Легенда гласит, что праздник пошел от печальной истории великого воителя и его жены.
По преданию, непревзойденный воин И встретил фею, которая предложила ему выпить эликсир бессмертия и вознестись на небеса. Однако герой настолько любил свою жену, что отказался присоединяться к небожителям, а эликсир запер в ларчике с драгоценностями супруги. Свидетелем этого был один из учеников И, который решил похитить волшебное зелье. Он прибежал с мечом к жене воина и потребовал отдать эликсир. Загнанная в угол женщина не отдала злодею флакончик, выпив его сама. После этого она вознеслась на Луну, где и осталась жить навечно.
Жену героя звали Чанъэ — этим легендарным именем окрестили первый китайский спутник, который был выведен на орбиту Луны в октябре 2007 года. Китайская лунная программа предполагает удаленное зондирование естественного спутника Земли на первой стадии, затем отправку туда в 2013 году самоходного аппарата, а через четыре года — и возвращаемого лунохода, который доставит на Землю образцы лунного грунта.
До сих пор день Средины осени был одним из наиболее коррумпированных праздников в КНР. Китайцы давали друг другу "завуалированные" взятки, даря дешевые "лунные пряники" в упаковках из золота и бриллиантов. Однако в последнее время эта практика была пресечена властями.
Сегодня большинство китайцев будут встречать праздник в кругу семьи на открытом воздухе, любуясь полной луной, свидетельствует опрос новостной службы Sohu. 56% респондентов заявили, что проведут праздник с семьей, около 20% — со своими возлюбленными, 11% — с друзьями.
Чтобы сполна насладиться полной луной, многие китайцы предлагают на ночь отключить свет в городах. Так, поэт Цао Тянь в своем блоге написал поэму с предложением: "Выключите огни, не нужно неоновой рекламы, пусть свет луны вольется в наши сердца".




© Народ Инфо, 2007-2008