Вопрос о вступлении Южной Осетии и Абхазии в ОДКБ возможен только после того, как эти республики признают все страны-участницы

13.09.2008 13:38

ИТАР-ТАСС: Вопрос о вступлении Южной Осетии и Абхазии в Организацию Договора о коллективной безопасности может быть решен только после того, как эти республики признают все страны-участники ОДКБ. Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
"У нас уже создана нормативная база, на которой мы может принять в Организацию любое государство, однако заявок от Южной Осетии и Абхазии не поступало", — сказал он. Бордюжа пояснил, что "прежде чем начать процедуру вступления в ОДКБ, надо получить заявку и требуется, чтобы все государства-участники признали эти государства".
Он подчеркнул, что "система коллективной безопасности для этих республик уже создается на основе распоряжения президента РФ, и Россия на коллективной основе обеспечивает безопасность этих двух государств".

* * *

ИТАР-ТАСС: По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжа, Россия расширяет военные льготы для стран Организации Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/.
"До недавнего времени действовало единственное соглашение между Россией и государствами ОДКБ по поставкам оружия на льготных условиях, — сказал он. — Оно до сих пор успешно реализуется. Теперь действуют и другие соглашения, предусматривающие режим льгот".
"С этого года мы наладили льготные поставки техники и спецсредств для министерств по чрезвычайным ситуациям и пожарных служб стран Организации, поскольку подписано соглашение о льготном режиме". Это направление будет одним из основных в нашем взаимодействии, заключил Бордюжа.




© Народ Инфо, 2007-2008