Российские транспортники предлагают поворачиваться лицом к БАМу

13.09.2008 13:32

ИНТЕРФАКС: Глава Российских железных дорог (ОАО "РЖД") Владимир Якунин считает, что идея строительства второй ветки Байкало-Амурской магистрали — для увеличения грузопотока в восточном направлении имеет право на жизнь и нуждается в поддержке со стороны государства.
"Этот проект имеет право на жизнь в том случае, если мы получаем подтверждение расчета грузовой базы. В этом случае (строительства дополнительной ветки — ИФ), безусловно, необходима поддержка государства", — сообщил в субботу В.Якунин журналистам в Хабаровске, где он находится с рабочей поездкой.
По его мнению, этот проект можно отнести разряду стратегических задач государства, и "подразумевает участие государственного бюджета в его формировании и развитии".
В настоящее время для увеличения грузопотока при участии ОАО "РЖД" идет строительство второй очереди железнодорожного моста через Амур и реконструкция Кузнецовского тоннеля, который считается слабым участком железнодорожной ветки Комсомольск-Ванино и является барьером, ограничивающим грузопоток.




© Народ Инфо, 2007-2008