Венесуэльские власти раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса

12.09.2008 08:05

ИТАР-ТАСС: Венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса. Министерство внутренних дел и юстиции располагает доказательствами заговора, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители неприменимой оппозиции, сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции министр внутренних дел страны Тарек эль Аиссами.
Согласно имеющейся у властей информации, путчисты разрабатывали план государственного переворота и убийства президента Венесуэлы. В перехваченных телефонных разговорах бывшего начальника национальной гвардии Борросо Эрреры, в частности, предлагалось для ликвидации президента использовать истребитель Ф-16, с которого планировалось уничтожить в воздухе президентский самолет или нанести удар по месту нахождения Чавеса во время одного из многочисленных мероприятий, участие в которых практически ежедневно принимает венесуэльский лидер.
Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что планы заговорщиков по насильственному свержению правительства и убийству главы государства "согласуются с действиями декадентского правительства Дж.Буша по дестабилизации обстановки в различных регионах мира".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал высылки американского посла в течение последующих 72 часов, добавив, что эта мера является выражением его поддержки правительства Боливии, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей местных властей.
В четверг президент Боливии Эво Моралес объявил американского посла Филиппа Голдберга персоной нон-грата, обвинив его в содействии сепаратистским движениям в стране.
В ответ на такие действия боливийского правительства, США заявили о своем решение выслать посла Боливии из страны, назвав все обвинения в адрес Голдберга "беспочвенными".
В январе прошлого года боливийское правительство приняло декрет о введении въездных виз для граждан США. Выступая по национальному телевидению, президент страны Эво Моралес, социалист по убеждениям, заявил, что данная мера направлена "на восстановление справедливости и паритета в консульских отношениях между двумя государствами".
Несмотря на прошедший 10 августа референдум, в ходе которого две трети боливийцев выразили свою поддержку Эво Моралесу, обстановка в стране остается напряженной. По крайней мере, пять провинций Боливии выступают за расширение автономии, не исключающей последующее отделение и создание нового государственного образования "Нация равнин". Там находятся основные запасы газа, производится 80% ВВП и проживает две трети населения.

* * *

ИНТЕРФАКС: Трое суток дал послу США в Венесуэле Патрику Дадди президент Уго Чавес на то, чтобы покинуть страну, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.
Таким образом У.Чавес выразил солидарность с президентом Боливии Эво Моралесом, который днем ранее также принял решение выслать американского посла. "Они пытаются сделать здесь то же самое, что они делают в Боливии", — сказал венесуэльский лидер.
Кроме того, У.Чавес предупредил Вашингтон, что в случае давления на правительство Венесуэлы Каракас прекратит поставки нефти в США.
Между тем, представитель американского посольства заявила, что они видели выступление У.Чавеса, но пока не получали никаких официальных уведомлений.
Ранее сообщалось, что президент Боливии Э.Моралес предписал послу США Филипу Голдбергу покинуть страну. Выступая перед общественностью, Э.Моралес обвинил американского посла в "заговоре против демократии", в подстрекательстве к развалу страны и объявил его персона нон грата.
Пресс-служба госдепартамента США охарактеризовала обвинения в адрес Ф.Голдберга как "безосновательные".
В последние две недели в Боливии проходят массовые протесты противников экономической и социальной политики Э.Моралеса.




© Народ Инфо, 2007-2008