Умер легендарный разведчик Николай Кузнецов

12.09.2008 07:56

РИА НОВОСТИ:  Скончался легендарный разведчик, единственный в настоящее время в России полный кавалер ордена Славы Николай Кузнецов, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра администрации Новгородской области.
Кузнецов, проживавший в городе Пестово Новгородской области, скончался в четверг на 86-м году жизни после продолжительной болезни.
Николай Иванович Кузнецов родился в населенном пункте Пытручей Вологодской области. После обучения в разведшколе в 1940 году был внедрен в подразделения абвера в Кенигсберге в качестве офицера связи.
При проведении одной из операций был тяжело ранен. После длительного лечения возвратился в разведку, а затем воевал в артиллерийских частях.
В 1944 году получил звание Героя Советского Союза. Николай Кузнецов был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, медалями.
Николай Кузнецов — полный тезка и однофамилец другого легендарного разведчка, погибшего весной 1944 года на Западной Украине, о подвигах которого написана книга Д.Н.Медведева "Это было под Ровно".

* * *

ИНТЕРФАКС: В Великом Hовгороде после продолжительной болезни скончался легендарный разведчик, Герой Советского Союза и последний остававшийся в живых полный кавалер орденов Славы Hиколай Кузнецов.
"Здоровье этого человека-легенды сильно подкосило трагическое событие сентября прошлого года", — сообщили "Интерфаксу" в четверг в администрации Пестовского района. "Решался вопрос о его срочной госпитализации, но довезти до больницы его так и не успели", — добавил собеседник агентства.
Как сообщалось, осенью из дома, где проживала семья Кузнецовых в райцентре Пестово Hовгородской области, были похищены Звезда Героя Советского Союза, Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Ордена Отечественной войны первой и второй степеней и полный комплект Ордена Славы. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело.




© Народ Инфо, 2007-2008