Россияне не верят в повторение "холодной войны"

12.09.2008 07:55

ИНТЕРФАКС: Более половины россиян (58%)считают, что сейчас Россия имеет большое влияние в мире, каждый пятый (18%) склоняется к мнению о ее незначительном влиянии, 3% респондентов полагают, что Россия вообще не оказывает влияния на международные дела. Такие результаты исследования обнародовал в четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опросы проводились в июле-сентябре в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
По данным социологов, большинство респондентов (59%) считают вполне сбалансированным внешнеполитический курс президента Дмитрия Медведева в отношении и Запада и Востока. 9% склоняются к мнению, что президент России стал придерживаться излишне жесткой политики в отношении западных стран. 7%, напротив, утверждают о "прозападной" направленности внешнеполитического курса Медведева. Четверть опрошенных затруднились оценить внешнеполитический курс президента.
В ходе опроса почти каждый второй его участник (48%) высказался за укрепление взаимовыгодных отношений России с Западом. Треть видят цель России в ликвидации зависимости от Запада.
Около трети опрошенных полагают, что в результате конфликта в Южной Осетии положение России в мире в целом не изменится (32%). 29% уверены в том, что дела России ухудшатся, а каждый четвертый (23%) выразил мнение об их улучшении.
Между тем, 43% респондентов считают маловероятным возобновление "холодной войны" между Россией и Западом. Возможным такой сценарий полагают 40% (8% выражают сильную уверенность в этом, а 32% в целом допускают подобное). 13% затруднились с ответом. По сравнению с прошлым годом, доля сторонников обеих позиций возросла не более чем на 3%.




© Народ Инфо, 2007-2008