Сергей Лавров: Запад не извлек урока из последних событий на Кавказе

11.09.2008 08:17

РИА НОВОСТИ:  Намерение стран-членов НАТО и самого альянса помогать Грузии в восстановлении ее военной мощи означает, что западный мир не извлек урока из последних событий на Кавказе, считает глава российского МИД Сергей Лавров.
Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.
"Я знаю, что вопросами восстановления грузинских военных возможностей хотят заниматься не только Соединенные Штаты, но и другие страны-члены НАТО. И НАТО как организация готова, как я слышал, внести свой вклад", — заявил он в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Южной Кореи.
"Это означает только одно, что никаких уроков из последних событий извлечено не было", — подчеркнул Лавров.
По мнению Лаврова, Запад, таким образом, игнорирует тот факт, что Грузия, будучи мировым рекордсменом по наращиваю расходов на вооружение, использовала полученные из-за рубежа средства и вооружения "против народа, который господин Саакашвили рассматривал в качестве своих граждан".
По данным Генштаба ВС РФ, Грузия по темпам роста военных расходов в 2002-2008 годах заняла первое место в мире. За это время, сообщают российские военные, бюджет грузинского Минобороны вырос в пять раз.
Лавров напомнил, на дискуссиях о путях обеспечения безопасности на Кавказе, которые должны начаться 5 октября в Женеве, одним из ключевых вопросов будет тема недопущения милитаризации Грузии.




© Народ Инфо, 2007-2008