Бывший министр обороны Украины не исключает силового варианта развития кризиса в стране

11.09.2008 08:14

ИНТЕРФАКС:  Депутат  Верховной Рады Украины  от  Партии  регионов,  экс-министр  обороны  Украины  Александр Кузьмук  считает возможным силовое сопровождение властью отдельных своих решений в свете политического кризиса в стране.
"Политическая  острота  достигает предела и, возможно, это (силовое сопровождение  отдельных  решений — ИФ) произойдет в ближайшее время", — сказал А.Кузьмук агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве.
Он  отметил,  что для такого варианта развития событий "имеются все признаки".  Среди  них А.Кузьмук выделил обострение политической борьбы, которая, по его словам "эволюционировала в политическую войну".
Он  напомнил,  что  попытки  применения  силы  были отмечены в ходе обострения политической ситуации в стране в мае-сентября 2007 года.
А.Кузмук   не   исключил,   что  в  нынешней  ситуации  может  быть предпринята   попытка   силового   сопровождения   таких   решений   как внеочередные выборы в Верховную Раду или отставка кабинета министров.
По его словам, о таком варианте развития событий свидетельствуют, в частности,  последние  решения  президента  Виктора  Ющенко  о  кадровых перестановках  в  Вооруженных  силах,  а  также  о  проведении  проверки Внутренних войск.
Среди  возможных  вариантов  развития  событий  экс-министр обороны назвал введение  чрезвычайного  положения на Украине или на отдельных ее территориях.
Он  также  считает  реальной угрозу попыток покушения на первых лиц государства.
А.Кузьмук  в  частности  сообщил, что ему недавно позвонил аноним и заявил о готовящемся покушении на премьер-министра Юлию Тимошенко.
Он  подчеркнул,  что  не  склонен  рассматривать  этот  звонок, как проявление   телефонного   терроризма,   поскольку  это  уже  не  первая информация о попытках покушения на государственных чиновников.
В частности,  он  напомнил  об  информации, касающейся подготовки к покушению на главу секретариата президента Виктора Балогу.
"В  этой  ситуации  нам нужно быть готовым к угрозам стабильности и национальной безопасности страны", — подчеркнул А.Кузьмук.




© Народ Инфо, 2007-2008