Председатель Верховной Рады Украины не исключает начала процесса изменения Конституции Украины

11.09.2008 08:11

ИНТЕРФАКС:  Председатель  Верховной  Рады  Украины  Арсений  Яценюк не исключил, что нынешний  состав  парламента  может  инициировать  внесение  изменений в Конституцию.
"Я  не  исключаю  того,  что  в  парламенте  может начаться процесс внесения  изменений  и  дополнений  в  украинскую Конституцию", — сказал А.Яценюк на пресс-конференции в городе Ямполь в ходе поездки в Винницкую область.
По   его   словам,   оппозиционная   Партия  регионов  внесла  свой законопроект  о внесении изменений в Конституцию, в котором, в частности не предлагается  признать  русский  язык государственным, а также в этом проекте не идет речь о внеблоковом статусе Украины.
"Я  приветствую  такую  позицию  фракции Партии регионов", — сказал А.Яценюк.
По  его  мнению,  законопроект  был  внесен  до того, как произошли изменения   в   украинском   парламенте,  касающиеся  переформатирования парламентского большинства.
"Поэтому  процесс  конституционных  изменений будет", — предположил А.Яценюк.
Он добавил, что этот процесс может происходить только в том случае, если будет   сформирована   новая  коалиция  в  парламенте,  либо  будет форматироваться новое большинство под любым юридическим названием.
При  этом спикер заявил, что сожалеет о такой ситуации, "потому что сейчас подстраивают  Конституцию  под  ситуацию  и,  собственно  говоря, пытаются за счет Конституции решить и электоральные проблемы".
По  словам  А.Яценюка,  у политических сил нет убеждения в том, что они победят  на  президентских  выборах,  поэтому  они пытаются изменить Конституцию.
"Страна  —  это  же  не  частная  контора, где кому-то что-то может понравиться  или не понравиться, и давайте поменяем устав этой конторы", -сказал он.
Спикер подчеркнул, что является категорическим противником внесения измененийв    Конституцию,   "которые   не   вызваны   общественной необходимостью, а которые вызваны политической целесообразностью".
По  его  словам,  на  сегодня  речь  идет  о  внесении  изменений в Конституцию именно в таком формате.
"Было  бы  целесообразно провести выборы 2010 года (президентские — ИФ), после этого в спокойном формате изменить украинскую Конституцию", — сказал А.Яценюк.
При  этом  спикер  подчеркнул,  что прежде, чем вносить изменения в Конституцию, необходимо получить согласие украинского общества.
Он  высказал  мнение,  что  на  данный  момент  у  политических сил парламента   "есть   механическое  большинство  на  то,  чтобы  изменить Конституцию".
Глава  парламента  также  подчеркнул,  что  для этого необходимо на одной сессии  предварительно  одобрить  документ,  затем направить его в Конституционный  суд  для  получения заключения и после получения такого заключения   на   следующей  сессии  внести  окончательные  изменения  в Конституцию.
"Даже  если этот процесс начнется, то перспективы непосредственного принятия  этого  акта,  как  закона  через  минимум  полгода очень-очень сложные", — заметил он.
Конституция  независимой  Украины  принята 28 июля 1996 года. Позже были приняты  изменения  в  Основной  закон,  которые  вступили в силу 1 января 2006 года.




© Народ Инфо, 2007-2008