Россия не откажется от защиты своих граждан даже под угрозой изоляции

11.09.2008 08:09

РИА НОВОСТИ:  Призрачная угроза изоляции России, защищавшей безопасность своих граждан в Южной Осетии и Абхазии, не может повлиять на принципиальную позицию Москвы, говорится в заявлении Межпартийного Совещания по внешней политике, которое в среду подписали представители всех парламентских партий.
Совещание прошло после состоявшегося в среду в Госдуме "правительственного часа" с участием министра обороны РФ Анатолием Сердюковым. На заседании палаты обсуждались вопросы реформирования российских Вооруженных сил, в том числе с учетом последних событий на Кавказе.
Участники Совещания обращаются ко всем партнерским политическим партиям государств-членов ООН поддержать позицию России в вопросе урегулирования ситуации на Кавказе и защите мирных граждан от военной агрессии.
Глава комитета по делам СНГ Алексей Островский отметил в беседе с журналистами, что не Россия является инициатором свертывания диалога и взаимодействия с НАТО, ЕС и США. Он подчеркнул, что все основные политические силы в России независимо от их ориентации осознают полезность сотрудничества и диалога.
Он выразил убежденность в том, что в случае получения объективной информации европейскими партнерами о военной агрессии Грузии против Южной Осетии, они осознают, что Россия была обязана защищать своих граждан.
По его мнению, объективно разобравшись в ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии, европейские партнеры могли бы сделать шаги по признанию Абхазии и Южной Осетии, "дав этим народам право на будущее".
Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев в свою очередь заверил, что при подписании договоренностей между руководством РФ и ЕС по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта "с российской стороны никаких задержек по их выполнению нет и быть не может".
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.
Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.
Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.
В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева — Саркози".
По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.
Великобритания выступала с жесткой критикой действий Москвы в ходе операции в Южной Осетии по принуждению Грузии к миру. Накануне саммита Евросоюза в начале сентября некоторые европейские страны, в том числе Великобритания и Польша, выступали за введение санкций в отношении Москвы. Однако ЕС, осудив признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, не стал вводить какие-либо санкции против России.
Бывший президент СССР Михаил Горбачев, находящийся с визитом в Испании, 8 сентября выразил мнение, что некоторые западные страны, в том числе США, пытаются изолировать Россию. Об этом он заявил в понедельник в интервью испанскому информационному агентство EFE.

* * *по теме* * *

ИНТЕРФАКС:  Представители пяти политических партий России  —  "Единая  Россия",  ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Народная  воля"  —  заявляют о возможности повторения провокаций против населения Южной Осетии и Абхазии.
"В ходе обсуждения в Госдуме 10 сентября ситуации в зоне конфликтов депутаты   Госдумы   получили   компетентную  информацию  о  готовящихся повторных акциях против населения Южной Осетии и Абхазии", — говорится в подписанном   сегодня  заявлении  постоянно  действующего  Межпартийного Совещания по внешней политике (МСВП), куда входят названные пять партий. Этот орган был создан в феврале 2007 года.
"МСВП  имеет  основания  предполагать, что в контексте предвыборной борьбы в   США   заказчики   взвинченной  антироссийской  пропаганды  не ограничатся  информационными  диверсиями  и  прибегнут  к  другим  более осязаемым   действиям   по  эскалации  конфликта  в  этой  зоне.  Нельзя исключать,   например,   что   очередной  виток  обострения  может  быть спровоцирован  в увязке с проведением в Тбилиси 14-15 сентября выездного заседания совета НАТО", — говорится в совместном заявлении пяти партий.
"Впрактическомплане   представляются   возможными   самые провокационные  действия,  вплоть  до  направления  в Грузию иностранных военных  контингентов,  форсирования  приема  Грузии  и  Украины в НАТО, наращивания   усилий   по   созданию   формально  независимого  от  НАТО антироссийского   буферного   Балтийско-Черноморского   военного  союза, использования  территорий  Грузии  для обеспечения возможной агрессивной акции против Ирана", — отмечается в этом документе.
Подписавшие   его   политические   партии,  несмотря  на  различные программные   установки   и   политические   взгляды,  "едины  в  оценке происшедшего,иобращаются    ко   всем   политическим   партиям государств-членов ООН поддержать позицию России".
"Мы убеждены, что диалог между Россией, Европой и США может вестись только на  равноправной основе. Мы не видим необходимости убеждать кого- либо продолжить   с   нами  партнерские  отношения,  сохраняя  механизмы сотрудничества  только  на бумаге Призрачная угроза изоляции, в которой, будто бы,   может   оказаться   наша   страна,   не  может  повлиять  на принципиальную  позицию России, когда речь идет о национальных интересах и защите своих граждан", — говорится в заявлении МСВП.
От "Единой России" документ подписали главы международных комитетов в Госдуме  и  Совете  Федерации Константин Косачев и Михаил Маргелов, от КПРФ — депутат  Госдумы  Юлий  Квицинский,  от  ЛДПР  — депутаты Алексей Островский  и  Леонид  Слуцкий,  от  "Справедливой России" — экс-депутат Наталья Нарочницкая и др.
Комментируя  журналистам подписанное партиями совместное заявление, К.Косачев   заверил,  что  "с  российской  стороны  никаких  задержек  с выполнением  достигнутых  с  Евросоюзом  договоренностей  нет  и быть не может".
Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что "жесткая позиция Запада в поддержку  территориальной целостности Грузии продолжает провоцировать грузинское руководство на дальнейшие силовые акции в зонах конфликтов".
К.Косачев  отметил, что сегодня в ходе выступления министра обороны Анатолия   Сердюкова  на  закрытом  заседании  Государственной  Думы  не назывались  конкретные цифры увеличения финансирования бюджетных средств для усиления обороноспособности страны.
"Цифры   не   назывались,   но   нынешний   уровень  финансирования министерство   обороны   не   удовлетворяет,   что   предполагает   нашу дополнительную  работу над тем, насколько может быть увеличено выделение бюджетных средств для этого ведомства", — сказал К.Косачев.
В свою  очередь,  глава  думского  комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками  А.Островский  сказал  журналистам, что парламентарии имеют информацию  о  возможных новых провокациях со стороны официального Тбилиси.
"Мы  обладаем информацией, что руководство Грузии, несмотря на свои заявления  о неприменении силы в зонах конфликтов, готовится и планирует осуществить  повторные  попытки  стереть с лица земли и Абхазию, и Южную Осетию, стереть с лица земли два гордых народа.




© Народ Инфо, 2007-2008