Даниловские колокола возвращены в родной монастырь

11.09.2008 08:07

ИНТЕРФАКС:  Исторические  колокола Свято- Данилова  монастыря  в среду доставлены в знаменитую обитель после почти 80 лет нахождения в США.
Колокола  прибыли  на  судне из Нью-Йорка в порт Санкт-Петербурга 4 сентября,  откуда  направились  в  Москву.  По  пути их смогли увидеть и жители Новгорода   и   Твери.   Во   всех   городах   святыню  встречали представители   властей,   духовенство   и  крестные  ходы  православных верующих.
В 30-е  годы  ХХ  века  18  колоколов Свято-Данилова монастыря были проданы   за   рубеж,  чтобы  избежать  уничтожения.  От  полной  утраты уникальные  колокола  спас  профессор  Гарвардского  университета  Томас Виттемор, бывший в то время членом американской благотворительной миссии в Москве.  Он  убедил  в необходимости приобрести колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который интересовался Россией.
С тех  пор  колокола  разместились  на  территории университетского городка  Гарварда, где специально для них были переоборудованы несколько строений.
Впервые попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были предприняты в середине 80-х годов ХХ века.
После   переговоров  с  Гарвардским  университетом,  организованных патриархом Московским и Всея Руки Алексием II и фондом "Связь времен", и подписания  в марте 2007 года заключительного соглашения о возвращении в Россию 18  старинных колоколов Данилова монастыря в Воронеже были отлиты их точные копии для передачи в Америку.
При  этом  было решено передать в дар Гарвардскому университетскому городку  еще  два  колокола.  Они  не  будут  являться  частью  ансамбля университета.
Первый  из  18  подлинных  колоколов  Свято-Данилова  монастыря был доставлен в Москву из Нью-Йорка в сентябре 2007 года.
Автоколонна  с  колоколами  в  сопровождении машин ГИБДД прибыла на площадь  Серпуховской  заставы  со стороны Варшавского шоссе. На площади колокола  встретили  несколько  сотен  верующих  и братия Свято-Данилова монастыря   с   иконами   и   хоругвями.   При   появлении   автоколонны присутствующие  в толпе профессора и студенты Гарвардского университета, в котором хранились колокола, начали обнимать друг друга и поздравлять с тем, что  при  их  помощи  святыня была возвращена в Россию, а прихожане монастыря благодарили гарвардцев по-английски.
От площади автоколонна медленно двинулась к Даниловскому монастырю, сопровождаемая звоном колоколов обители.




© Народ Инфо, 2007-2008