Китай с пониманием относится к ситуации в Южной Осетии

09.09.2008 17:25

РИА НОВОСТИ:  Китай с пониманием относится к ситуации в Южной Осетии и Абхазии, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
"Мы понимаем непростую историю и сложный статус-кво в этом регионе, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации", — сказала представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Она выразила надежду на то, что "все заинтересованные стороны проявят конструктивный подход для скорейшего урегулирования ситуации".
В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.
Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.
Россия заявила 12 августа о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.
В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева — Саркози".
По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Китай с пониманием относится к ситуации, сложившейся вокруг Южной Осетии и Абхазии, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй на брифинге в Пекине во вторник.
"Мы понимаем непростую историю и сложное положение в этом регионе и продолжаем внимательно следить за развитием ситуации", — сказала она.
Цзян   Юй   также   отметила,  что  Китай  рассчитывает,  что  "все заинтересованныестороны   конструктивно   подойдут   к   скорейшему урегулированию ситуации".




© Народ Инфо, 2007-2008