Москва встретит даниловские колокола крестным ходом у Серпуховской заставы

09.09.2008 17:22

ИНТЕРФАКС:  Исторические   колокола Свято-Данилова  монастыря  вернутся в среду в родную обитель после почти 80 лет пребывания в США, сообщили "Интерфакс-Религия" во вторник в фонде "Связь времен".
Колокола  прибыли  из  Нью-Йорка  в  порт  Санкт-Петербурга утром 7 сентября.  По пути в столицу их провезли через Новгород и Тверь. Во всех городах  святыню  встречали представители властей, духовенство, верующие организовывали крестные ходы.
В Москву  автопоезд  с колоколами, закрепленными открытым способом, прибывает  из  Твери  в  сопровождении кортежа машин ГИБДД в среду около 16:00. На площади Серпуховской заставы автоколонну встретит крестный ход из Свято-Данилова монастыря с участием братии обители и прихожан.
Историческая  звонница  будет торжественно перевезена на территорию монастыря  под  звон  современных  колоколов  обители  и  установлена на площади.
В Даниловом  монастыре  пройдет  торжественная  церемония освящения исторической звонницы и передача колоколов обители, после чего состоится первый звон в монастыре во все прибывшие колокола.
В 1930-е годы 18 колоколов Данилова монастыря обители, едва избежав уничтожения, были проданы за рубеж. От полной утраты уникальные колокола спас профессор  Гарвардского  университета  Томас  Виттемор, бывший в то время членом  американской  благотворительной миссии в Москве. Он убедил приобрести  колокола американского промышленника Чарльза Ричарда Крейна, который очень интересовался Россией.
С тех   пор   даниловские   колокола   разместились  на  территории Гарвардского  университетского  городка,  где  специально  для  них было переоборудовано несколько строений.




© Народ Инфо, 2007-2008