Россия приложит все усилия, чтобы процесс в Гааге по иску Грузии был объективным

08.09.2008 21:06

РИА НОВОСТИ:  Россия одержит победу в Международном суде в Гааге в случае объективного рассмотрения иска Грузии, уверен первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий.
Международный суд ООН в Гааге в понедельник начал слушания по иску Грузии к России, которую она обвиняет в нарушении международной Конвенции об устранении всех форм расовой дискриминации. Грузинская сторона утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы и другие учреждения, исполняющие государственную власть, официальных и других лиц и через югоосетинских и абхазских сепаратистов, действовавших по указанию или под руководством и контролем Российской Федерации, совершила серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по Конвенции".
"Подавая иск в Международный суд, Грузия руководствовалась принципом "лучшая защита — это нападение", — заявил депутат журналистам.
Слуцкий уверен, что в случае непредвзятого рассмотрения иска Грузии в Международном суде ООН в Гааге "Тбилиси не поздоровится".
"Если разбирательство будет объективным, то репутация Грузии в мировой политике и международных отношениях будет серьезным образом потеряна", — сказал депутат, добавив, что Россия "приложит все усилия к тому, чтобы процесс был объективным".
При этом парламентарий выразил сомнение, что иск будет окончательно принят к рассмотрению.
"Весьма вероятен вариант, что суд примет решение о том, что данный вопрос не подпадает под его юрисдикцию", — считает зампред комитета.
"Этот вопрос требует, прежде всего, не судебного разбирательства, а изучения в Совете безопасности ООН", — полагает депутат Слуцкий.

* * *

ИНТЕРФАКС: Россия поддерживает инициативу ряда европейских стран о международном расследовании причин конфликта в Южной Осетии, но считает, что оно должно быть объективным.
"Пристального внимания заслуживает предложение ряда стран Евросоюза о проведении международного расследования недавних событий в Грузии. Эта идея небезынтересна  для  дальнейшей  проработки",  —  заявил  на пресс- конференции  в  понедельник  в  Москве  официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
В то же время он отметил, что "эта инициатива будет оправданна лишь в том случае,   если  международное  расследование  будет  всесторонним, глубоким и максимально объективным".
По  мнению А.Нестеренко, "главной целью такого расследования должно стать выяснение  первопричин  кризиса,  определение  стороны, виновной в организации вооруженной агрессии, массовой гибели гражданского населения и военнослужащих российских миротворческих сил".
Результатом  расследования  должна  стать  также  выработка  мер по недопущению  применения  военной  силы  со стороны нынешнего грузинского руководства, сказал представитель МИД РФ.

* * *

ИНТЕРФАКС: Российская  сторона  проводит подготовку  к  слушаниям  в  Гаагском международном суде по иску Грузии, сообщил   в   понедельник   официальный   представитель  МИД  РФ  Андрей Нестеренко.
"Российская   сторона   ведет   планомерную   подготовку   к  этому рассмотрению.   Представителями   России   для  целей  данного  процесса назначены  директор  правового департамента Министерства иностранных дел Роман Колодкин  и  посол  Российской  Федерации в Нидерландах", — сказал А.Нестеренко в понедельник на пресс-конференции в Москве.




© Народ Инфо, 2007-2008