Медведев и Саркози провели переговоры по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.

08.09.2008 21:04

ИТАР-ТАСС:  Президент РФ Медведев и президент Франции Саркози завершили переговоры по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.
"Мы обсуждали и другие вопросы, естественно есть темы, по которым мы расходимся, — признал Медведев. — Вопрос о признании независимости Осетии и Абхазии — вы знаете, что ЕС осудил это решение, но мы неоднократно говорили об этом, и я еще раз хотел бы подчеркнуть, что для нас это был единственный способ сохранить жизни людей, единственный способ обеспечить сохранение осетинского и абхазского народов".
Дополнительные пункты плана "Медведев-Саркози" вступают в действие немедленно. Об этом заявил Медведев на совместной пресс-конференции. "Согласованы дополнительны пункты плана "Медведев-Саркози", они вступают в действие немедленно", — сказал Медведев.
"Пункт первый — вывод всех российских миротворческих сил с пяти наблюдательных постов на линии от Поти до Синаке включительно, максимум в течение 7 дней, принимая во внимание подписание 8 сентября 2008 года юридически обязывающих документов с гарантиями неприменения силы против Абхазии", — сказал Медведев.
"Вторая позиция — полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии на линию предшествующую началу боевых действий. Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года с учетом юридически обязывающих документов, гарантирующих неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии", — сказал он.
"Хотел бы отдельно подчеркнуть, что такие документы в настоящий момент российская сторона получила", — отметил Медведев.
На мини-саммите Россия-ЕС в Москве "Евросоюз осудил одностороннее признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии", одновременно признав плодотворными состоявшиеся переговоры с Россией по всему спектру вопросов постконфликтного урегулирования плодотворными. Об этом после переговоров с президентом России сообщил президент Франции Николя Саркози.
Высказывания Медведева на пресс-конференции:
— Россия ценит посредничество ЕС и лично президента Саркози, с самого начала подключившегося к урегулированию конфликта;
— Россия получила гарантии Евросоюза и председательствующей в нем Франции о неприменении Грузией силы;
— Россия полностью исполняет план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, чего нельзя сказать о Грузии;
— 15 октября в Женеве начнутся международные дискуссии по безопасности на Кавказе;
— Стороны признали, что дальнейший диалог с Сухуми и Цхинвалом возможен только как с субъектами международного права;
— Россия будет работать над разъяснением для ЕС позиции Москвы по признанию Южной Осетии и Абхазии;
— РФ признала Южную Осетию и Абхазию окончательно и бесповоротно, процесс их международного признания будет набирать обороты;
— Россия будет оказывать Южной Осетии и Абхазии военную поддержку;
— Нужны новые подходы к обеспечению международной безопасности, прежняя система дала сбой из-за попыток однополярного решения конфликтов ;
— Решение /Брюсселя/ о приостановке работы над новым договором РФ-ЕС спорное, но не наносит колоссального вреда российским интересам




© Народ Инфо, 2007-2008