Китай отправит в космос третий пилотируемый аппарат

07.09.2008 22:07

Руководство штаба по осуществлению пилотируемого космического полета "Шэньчжоу-7" анонсировало запуск космического корабля "Шэньчжоу-7" в период между 25 и 30 сентября. Об этом сообщил представитель штаба по реализации программы пилотируемых космических полетов Китая.

Предполагается, что экипаж пилотируемого аппарата совершит выход в открытый космос.

Топливо в китайскую ракету-носитель "Чанчжэн-2Ф", разработанную для запуска третьего в стране пилотируемого корабля "Шэньчжоу-7", будет загружаться с 7 сентября. К настоящему времени космодром Цзюцюань в провинции  Ганьсу (Северо-Западный Китай) готов к запуску космического  корабля, вся подготовительная работа уже завершена.  
«В настоящее время идут окончательные приготовления всех основных систем. Основные тесты космического аппарата, ракеты-носителя «Чанчжэн-2Ф», скафандров для выхода в космос и спутников, которые будут обслуживать полет, завершены», — сообщил представитель национальной космической администрации.
По сравнению с предыдущем ракето-носителем, с помощью которого был осуществлен запуск корабля "Шэньчжоу-6",  "Чанчжэн-2Ф" обладает более высоким уровнем надежности и безопасности, что достигнуто благодаря внедрению большого количества технических новинок.  Физическое и психологическое состояние членов экипажа оценивается как хорошее, отмечает агентство Синьхуа.  

Экипаж космического корабля будет состоять из трех тайконавтов, один из которых выйдет в безвоздушное пространство. Согласно плану выхода, космонавт будет прикреплен к кораблю специальным тросом, длина которого составит 5 метров. Также в ходе полета запланированы анализ и научное исследование космических материалов и запуск малого спутника, сопровождающего полет.

Примечательно, что это будет  третий пилотируемый космический полет, осуществленный Китаем.

Полет корабля "Шэньчжоу-7" рассматривается как первый важный полет на втором этапе стратегии развития китайской пилотируемой космонавтики, так как он имеет важное значение для овладения Китаем ключевыми технологиями в осуществлении выхода в открытый космос. Космическая прогулка будет транслироваться в прямом эфире с помощью камер, установленных внутри и снаружи космического аппарата.

"Впервые в истории китайской космонавтики будет осуществлен выход в открытый космос. Процесс выхода в космическое пространство будет транслироваться по телевидению и в интернете", — говорит Панг Жихао, представитель Академии наук Китая.

Помимо этого, в КНР через пять лет будет создан новый тип космических кораблей, которые смогут находиться продолжительное время в космическом пространстве, выводить тяжелые спутники на орбиту, а в перспективе даже стать основой для китайской космической станции, создание которой было анонсировано ранее. Создание этих кораблей будет начато в 2009 году, для них же КНР планирует построить за 606 млн долларов новую стартовую площадку.

Напомним, что в 2003 году Китай стал третьей страной в мире, наряду с Соединенными Штатами Америки и Россией, которая смогла отправить человека на околоземную орбиту. За этим полетом – в 2005 году – последовали еще две космические миссии с людьми на борту.

А в прошлом году Китай запустил на Луну зонд, это произошло всего через месяц после того, как свой собственный лунный орбитальный корабль отправила в космос Япония.

(Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников)




© Народ Инфо, 2007-2008