Посольство России на Украине расценивает как провокацию утверждения о раздаче российских паспортов в Крыму

07.09.2008 13:20

РИА НОВОСТИ:  Посольство России на Украине расценивает как провокацию появившиеся в СМИ утверждения о раздаче российских паспортов в Крыму.
"Никто просто так паспорта раздавать не будет. Это пиар и ничего общего с действительностью не имеет", — сказал в субботу РИА Новости по телефону сотрудник российского диппредставительства.
По его словам, на Украине российское гражданство вообще получить нельзя, так как это запрещают украинские законы.
Дипломат также отметил, что процедура получения паспорта РФ технически сложная и длительная по времени. МВД РФ, консульские службы посольств относятся к выдаче паспортов очень внимательно, поскольку это документы строгой отчетности и "просто так выданы быть не могут", подчеркнул представитель посольства.
"Выдать паспорт можно только российскому гражданину, а процедура получения российского гражданства, если есть на это основания, занимает около полугода", — добавил собеседник агентства.
"Российское гражданство за границей оформляется только по трем основаниям — это наличие в России прямого родственника, который является российским гражданином, либо наличие среднего или высшего образования, полученного в России, подтвержденное дипломом, либо это должно быть лицо без гражданства, которое не принимало гражданство ни одной из бывших советских республик после развала Советского Союза", — рассказал собеседник агентства.
В ряде СМИ со ссылкой на главу МИД Украины Владимира Огрызко появились сообщения о том, что в Крыму, где в основном русскоязычное население, идет "тайная раздача" паспортов РФ.
Двойное гражданство на Украине запрещено.




© Народ Инфо, 2007-2008