Генассамблея ООН одобрила резолюцию о стратегии борьбы с терроризмом

06.09.2008 12:13

ИТАР-ТАСС: Генеральная Ассамблея ООН в пятницу единогласно одобрила резолюцию, определяющую дальнейшие пути реализации Глобальной контртеррористической стратегии. Как заявил председатель 62-й сессии ГА ООН Срджан Керим журналистам, приняв эту резолюцию, государства-члены ООН "определили принципы и пути ее реализации, подтвердив приверженность укреплению международного сотрудничества в деле предотвращения терроризма и борьбы с ним во всех его формах и проявлениях".
Керим назвал документ историческим и подчеркнул, что в ходе обсуждения "государства-члены Объединенных Наций подтвердили ценность Глобальной контртеррористической стратегии". В резолюции выражается "решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".
В документе также подтверждается главная ответственность государств- членов ООН за осуществление Глобальной контртеррористической стратегии и содержится рекомендация неправительственным организациям и гражданскому обществу по мере необходимости участвовать в этой борьбе. ГА ООН призвала "государства, которые еще не сделали этого, рассмотреть вопрос о присоединении к существующим международным конвенциям и протоколам против терроризма".

* * *

РИА НОВОСТИ: Генеральная ассамблея ООН единогласно одобрила на пленарном заседании в пятницу резолюцию, определяющую дальнейшие пути развития Глобальной контртеррористической стратегии.
Новая резолюция стала итогом комплексного обзора Глобальной стратегии, принятой Генассамблеей 8 сентября 2006 года в качестве базового всеобъемлющего международного документа в сфере борьбы с терроризмом.
"Генеральная Ассамблея вновь выражает решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности", — указывается в принятой в пятницу резолюции.
В документе подтверждена главная ответственность государств за исполнение Глобальной контртеррористической стратегии. Резолюция также рекомендует неправительственным организациям и гражданскому обществу по мере необходимости участвовать в этой борьбе.
В рамках реализации идеи подключения неправительственных сил к борьбе с терроризмом Россия предлагает развивать партнерство государств с частным бизнесом. Накануне по российской инициативе в штаб-квартире ООН прошла дискуссия на эту тему, собравшая более ста участников, в ходе которой российские дипломаты, а также представители российских и зарубежных компаний представили наиболее перспективные проекты, в которых реализуется государственно-частное контртеррористическое партнерство.
Резолюция Генассамблеи помимо прочего призывает членов ООН, которые еще не сделали этого, рассмотреть вопрос о присоединении к существующим международным конвенциям и протоколам против терроризма.
Кроме того, в документе содержится призыв ко всем государствам приложить усилия для заключения всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. Председатель Генассамблеи ООН Срджан Керим на пресс-конференции в штаб-квартире организации в пятницу посетовал на то, что медленное продвижение переговоров по проекту этой конвенции связано в основном с разногласиями среди государств по поводу определения понятия терроризма.




© Народ Инфо, 2007-2008