В Триполи прошла историческая встреча Каддафи и Райс

06.09.2008 12:11

РИА НОВОСТИ: Бессменный ливийский лидер Муамар Каддафи принял в своей резиденции в Триполи государственного секретаря США Кондолизу Райс, передает из столицы Ливии катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По его данным, историческая встреча бывших врагов началась с опозданием.
В начале встречи Каддафи поприветствовал Райс и членов делегации США, после чего поинтересовался о последствиях урагана "Густав", который обрушился на побережье США.
Как отмечают арабские СМИ встреча прошла в правительственном комплексе "Баб аль-Азизия", который в 1986 году подвергся бомбардировке ВВС США.
Визит Райс в Ливию уже назван историческим, поскольку впервые американский чиновник столь высокого уровня посещает эту североафриканскую страну.
Долгое время американская администрация рассматривала Ливию как государство, поддерживающее терроризм.
Однако, по словам Райс, в последние годы ситуация изменилась, что сделало возможным этот визит. "Это стало возможным после отказа Триполи от разработок оружия массового уничтожения, осуждения терроризма и благодаря той важной роли, которую Ливия играет в Магрибе и в Африканском союзе", — заявила Райс накануне поездки в регион.
Ливийский лидер Муамар Каддафи также приветствовал визит госсекретаря США. "Мы надеемся, что история конфликта между США и Ливией закончится раз и навсегда", — заявил Каддафи. Однако при этом он подчеркнул, что Ливия, хоть и заинтересована в хороших отношениях в Вашингтоном, "не намерена подчиняться США".
Ранее Райс провела встречу с главой ливийского вненшнеполитического ведомства Абдеррахманом Шальгамом.
Визит Райс в Ливию, как ожидается, ознаменует очередной этап потепления в двусторонних отношениях между странами, прерванных в 1981 году, когда США включили Ливию в список государств-спонсоров терроризма.
Последним госсекретарем США, посетившим Триполи в 1953 году, стал Джон Фостер Даллес. Ричард Никсон, нанесший визит в Ливию в 1957 году в ранге вице-президента, стал последним высокопоставленным американским политиком, ступившим на ливийскую землю.




© Народ Инфо, 2007-2008