СЮЖЕТ: Лидеры ОДКБ приняли декларацию о событиях на Кавказе, поддержав действия России в Южной Осетии

06.09.2008 12:08

РИА НОВОСТИ: Лидеры ОДКБ по итогам встречи в Москве приняли декларацию о событиях на Кавказе.
В декларации содержатся оценки и подходы к наиболее актуальным мировым и региональным проблемам, включая ситуацию на Кавказе.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.
По итогам переговоров в Москве главы государств ОДКБ также утвердили план коллективных действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы, программу совместных действий по формированию системы информационной безопасности ОДКБ, а также приняли решение о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ.
Договор о коллективной безопасности (ДКБ) подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. 14 мая 2002 года по решению глав государств-участников Договора осуществлено преобразование ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года подписаны устав и соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые 18 сентября 2003 года вступили в силу.

* * *

РИА НОВОСТИ: Лидеры ОДКБ однозначно негативно оценили действия Грузии в Южной Осетии и поддержали действия России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Партнеры по Организации дали однозначную негативную оценку действиям Грузии, агрессии Грузии в Южной Осетии, поддержали активную роль России, выступили за обеспечение прочной безопасности в Южной Осетии и Абхазии", — сказал Медведев на пресс-конференции после заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Одним из важнейших итогов прошедшей сессии Медведев назвал "выход на консолидированную позицию" членов ОДКБ по ситуации на Кавказе.
"Самое важное сегодня это тот фон, на котором она (сессия) прошла: она прошла на фоне очень непростой международной обстановки, которая сложилась после известных событий в Кавказском регионе", — отметил Медведев.
Президент сообщил, что члены ОДКБ призвали подходить к оценке ситуации без двойных стандартов.
"Мы провели очень продуктивный разговор в узком составе, абсолютно прямой, честный и открытый. И результатом является то, что мы тем самым продемонстрировали новое качество внешнеполитической координации в ОДКБ", — сказал президент РФ.
* * *

ИТАР-ТАСС: Лидеры ОДКБ приняли сегодня совместную Декларацию, в которой отражена их общая позиция по наиболее важным международным вопросам, включая ситуацию на Кавказе. Об этом сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи в Кремле.
"Было обсуждено и много других важных вопросов, — сказал российский лидер. — Мы подвели итоги деятельности по поддержанию мира и стабильности в зоне ответственности ОДКБ, продолжили работу по укреплению военной составляющей Организации и наращивании ее функциональных возможностей. Кроме того, мы определили ориентиры на будущее с учетом современных угроз безопасности".
"В принятой Декларации излагаются оценки и подходы к наиболее актуальным мировым проблемам, подтверждается единое стремление развивать союзническое взаимодействие по всем вопросам, которые представляют взаимный интерес, — сообщил Медведев. — Намечены приоритетные направления деятельности Организации на второе полугодие текущего года и первое полугодие следующего. Среди них — новые важные шаги по углублению коалиционного военного строительства".
"Так, внесены изменения в решение ОДКБ от 25 мая 2001 года о Коллективных силах быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности, одобрено положение о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ. Его целью является сделать военно-техническое сотрудничество более содержательным, запустить современные перспективные методы работы", — уточнил президент РФ.
Ряд документов касается сферы антитеррора и противодействия наркотрафику. "Это План коллективных действий по формированию системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ, а также решение Совета, которое только что состоялось, о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ", — сообщил Медведев.

* * *

Другие тезисы Декларации:
"Участники сессии поддерживают инициативу РФ о разработке Договора о европейской безопасности", — сказано в Декларации. — Государства Организации считают, что реализация задач, укрепления мира и безопасности возможна только на основе самого широкого международного сотрудничества, страны готовы к развитию контактов с другими организациями".
"Серьезный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ", — убеждены главы государств Организации. В принятом сегодня документе они отмечают, что "ОДКБ призывает страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на восток и размещения новых объектов ПРО у границ стран-участниц Организации".
"Цель — сделать военно-техническое сотрудничество более содержательным, запустить современные перспективные методы работы, — подчеркнул президент РФ. — Без укрепления военной компоненты организация развиваться не может. Это совершенно очевидно".
ОДКБ признает право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики в  соответствии с ДНЯО и призывает к конструктивным переговорам по этому  вопросу
Лидеры ОДКБ готовы наладить сотрудничество с НАТО в  противодействии нарко-террористической угрозе, исходящей из Афганистана.
ОДКБ обеспокоена наращиванием военного потенциала и эскалацией  напряженности на Кавказе и призывает все государства действовать без  двойных стандартов и не провоцировать дальнейшее обострение.
Страны ОДКБ поддерживают активную роль России в содействии миру и  выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии.

* * *

РИА НОВОСТИ: Страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призвали НАТО тщательно продумать последствия расширения альянса и размещения новых объектов ПРО в Европе.
"Серьезный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ. Государства-члены ОДКБ призывают страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на Восток и размещения новых объектов ПРО", — говорится в принятой в Москве декларации по итогам саммита ОДКБ.
Лидеры ОДКБ заявили о необходимости продолжения сотрудничества в воссоздании эффективного механизма контроля над вооружениями в Европе.
"Серьезную обеспокоенность вызывает распространение ракет средней дальности и меньшей дальности наземного базирования, в том числе в зоне ответственности Организации", — говорится в документе.
"Государства-члены ОДКБ, отмечая отсутствия у себя такого оружия, приветствуют инициативу по выработке универсального соглашения, которое предусматривало бы глобальную ликвидацию этих двух классов ракет и полный их запрет", — говорится в декларации.




© Народ Инфо, 2007-2008