Узбекистан вдвое сократил экспорт природного газа в Таджикистан

06.09.2008 12:07

ФЕРГАНА.РУ: Как сообщает «Авеста», Узбекистан снова сократил экспорт природного газа в Таджикистан. В настоящее время объемы поставок узбекского газа в Таджикистан составляют двадцать пять тысяч кубометров в час, что вдвое меньше прежнего. Резкое уменьшение поставок топлива вызвано задолженностью таджикской стороны, которая составляет сегодня шесть миллионов долларов США.
О поэтапном сокращении поставок природного газа в Таджикистан власти Узбекистана заявили еще в апреле текущего года. До этого Таджикистан получал ежемесячно два миллиона кубометров природного газа в сутки. В конце июля 2008 года в республику поступало лишь порядка 520 тысяч кубометров газа в сутки, а долг перед поставщиками газа из Узбекистана превышал семь миллионов долларов.
Основными должниками, по признанию таджикских властей, были энергохолдинг «Барки точик», чей долг составляет около трех миллионов долларов США, и ГУП «Таджикцемент», задолжавшее $2,5 млн. К середине августа 2008 года Таджикистан частично погасил долг перед Узбекистаном и стал получать больше природного газа.
Напомним, на 2008 год Узбекистан и Таджикистан заключили договор на поставку 650 миллионов кубов природного газа по цене 145 долларов за тысячу кубометров. За восемь месяцев этого года Узбекистан поставил свыше 340 миллионов кубометров «голубого топлива».




© Народ Инфо, 2007-2008