СЮЖЕТ: Столица России — Москва — отмечает 861-й день рождения

06.09.2008 12:07

ИТАР-ТАСС: Столица Российской Федерации — город Москва — отмечает 861-летие.
Свое летоисчисление Москва ведет с 1147 года. Этим годом в Ипатьевской летописи датирована запись о приглашении от князя Юрия Долгорукого к своему союзнику Святославу Северскому: "Приди ко мне, брате, в Москов". Однако историки предполагают, что поселение, бывшее на месте современного мегаполиса, появилось гораздо раньше.
Шли годы, на Москву набегали вражеские полчища, ее поражали сильнейшие пожары, но город рос, на его карте появлялись новые дома, улицы, площади и проспекты. Москву украшают сотни шедевров архитектуры, признанных во всем мире как историческое наследие. Современная столица России раскинулась на площади в 1081 квадратный километр, она делится на 10 административных округов и 123 района. Москва, как столица, является самостоятельным регионом страны и является лидером по числу жителей — свыше 10,5 млн человек.
В ближайшие два дня Москва будет праздновать свой день рождения, который по традиции отмечается в первые выходные сентября. Для горожан и гостей столицы приготовлено несколько десяток праздничных площадок, где каждый, по заверению властей, "найдет для себя развлечение по вкусу". Так, на Бульварном кольце можно будет ненадолго "попасть" в Москву советской эпохи. Здесь установят 20 информационных щитов, каждый из которых посвящен отдельному аспекту жизни прошлого столетия. Организаторы даже изготовили большую пионерскую звезду, чтобы современные дети увидели, как она выглядит. Еще на одном стенде разместят увеличенные копии советских купюр.

* * *

РИА НОВОСТИ: Точный возраст Москвы на данный момент не установлен, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на научно-практической конференции "Спасательная археология Москвы" в Царицыно.
"Возраст Москвы никто пока определить не может", — сказал мэр.
По его словам, Москва в своих недрах, в культурном слое скрывает богатства, которые необходимы науке, истории.
Москва впервые упоминается в летописи в 1147 году как владение суздальского князя Юрия Долгорукого. Этот год и считается годом рождения Москвы.

* * *

ИНТЕРФАКС-МОСКВА: Около 3,5 млн москвичей и гостей столицы примут участие в торжествах по случаю очередного дня рождения Москвы, прогнозируют столичные власти.
Правительством Москвы запланировано проведение более 5 тысяч праздничных мероприятий.
"600 из них — центральные городские мероприятия. В Москве будут работать более 140 площадок", — сообщила на пресс-конференции накануне Дня города первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.
Она отметила, что в Год семьи День города также будет посвящен семейной тематике. Местами центральных уличных гуляний станут Пушкинская, Тверская, Лубянская, Театральная площади и ряд других мест. Наплыв гуляющих ожидается на Поклонной горе. Площадками праздничных мероприятий также станут Гоголевский, Тверской бульвары, а в саду Аквариум пройдет первый московский фестиваль световых инсталляций. На ВВЦ состоятся традиционные фестивали "Дорогие мои земляки" и "Хоровод дружбы".
По информации заместителя мэра в правительстве города Валерия Виноградова, утром в субботу на стадионе "Москвич" начнется праздник "Спортивная столица — 2008". По словам В.Виноградова, только дворовых спортивных праздников в столице запланировано более 400.
В субботу вечером состоится боксерское шоу "Звезды ринга на Красной площади". Откроет вечер национальная сборная России по боксу, представлявшая нашу страну в Пекине. В программе примут участие известные боксеры Олег Маскаев, Тимур Ибрагимов. На бой с О.Маскаевым специально из США прилетит боксер Роберт Хоукинс.

* * *

РИА НОВОСТИ: Более 23 тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников будут обеспечивать безопасность в Москве во время празднования Дня города 6-7 сентября, сообщил журналистам заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник милиции общественной безопасности (МОБ) генерал-майор милиции Вячеслав Козлов.
"Во время празднования Дня Москвы, 6 и 7 сентября, безопасность в столице будут обеспечивать 23,5 тысячи стражей порядка. В обеспечении всех массовых мероприятий в столице будут принимать участие военнослужащие внутренних войск МВД РФ, дружинники и сотрудники ЧОП", — сказал Козлов.
По его словам, для координации действий в столице создан оперативный штаб, аналогичные штабы созданы в управлениях административных округов и в метро. Особое внимание будет уделено центральной части города, сказал Козлов.
Представитель ГУВД сообщил, что в Москве проводится комплекс мероприятий по предотвращению терактов, усилен паспортно-миграционный контроль. Милиция проверяет гостиницы, общежития, чердаки, подвалы, важные и особо важные объекты, учреждения здравоохранения.
По данным милиции, в предстоящих празднованиях примут участие порядка трех миллионов человек, в том числе около 500 тысяч москвичей и гостей столицы будут участвовать в народных гуляньях в центре города. В эти дни в столице намечено проведение более тысячи массовых мероприятий, которые пройдут в основном в центре, в парках и зонах отдыха, а также музеях-заповедниках.
"Для прохода граждан на места проведения мероприятий будут организованы контрольно-пропускные пункты (КПП) с использованием арочных металлодетекторов. В мероприятиях будут задействованы также два милицейских вертолета и полк конной милиции", — сказал Козлов.
Специальный КПП будет организован на Воробьевых горах во время свето-музыкального представления 6 и 7 сентября. Мероприятия по соблюдению правопорядка на шоу милиция будет обеспечивать по отдельному плану.
Во время проведения празднований будет усилена охрана на станциях метро, прилегающих к ним территориях, а также на всех объектах жизнедеятельности города, сообщил начальник МОБ.

* * *

ИНТЕРФАКС-МОСКВА: Аллея отцов появится в канун Дня города рядом с родильным отделением городской клинической больницы N68 на юго-востоке Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЮВАО.
"На аллее будут посажены цветы и кустарники, установлены детские качели и горка, а также две скамейки, которые называются "мама" и "папа". Позже здесь появятся скульптуры аиста, несущего ребенка, и молодой беременной женщины с коляской", — рассказал собеседник агентства.
В пресс-службе подчеркнули, что проектировщики, которые занимались благоустройством больницы на улице Шкулева, наблюдали, где стоят будущие отцы, и на этом месте решили создать аллею.
"Рядом с аллеей откроется фонтан "Радуга" с гейзерами и цветной подсветкой, чтобы родственники, забирающие маму с ребенком, набирались положительных эмоций", — отметил собеседник агентства.
Он добавил, что рядом с аллеей отцов уже высажены 800 лекарственных растений, а рядом с ними расположена площадка хромотерапии, где цветы высажены таким образом, чтобы радовать глаз.




© Народ Инфо, 2007-2008