Власти РФ создают новую авиакомпанию на базе AiRUnion

05.09.2008 08:05

Российские власти нашли выход из кризисной ситуации, которая сложилась в авиаотрасли в связи с финансовыми проблемами крупного перевозчика AiRUnion — на базе его активов, а также ряда других авиакомпаний, в том числе таких крупных, как ГТК "Россия" и "Атлант-Союз", будет создан новый национальный авиаперевозчик, который по числу перевозимых пассажиров бросает вызов лидеру отрасли "Аэрофлоту".
Как говорится в совместном заявлении госкорпорации "Ростехнологии", правительства Москвы и администрации Красноярского края, новая авиакомпания создается на базе активов альянса AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа" ,"Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа".
"Создаваемая авиакомпания продолжит осуществлять полеты как на коммерчески привлекательных, так и на социально значимых направлениях, в частности, дальневосточном, обеспечит обязательства по перевозке пассажиров авиакомпаний альянса AiRUnion и рассчитывает на адекватную поддержку со стороны государства", — говорится в пресс-релизе.
Авиакомпании альянса AiRUnion с середины августа из-за проблем с оплатой авиатоплива и наземных услуг в массовом порядке задерживают рейсы в разных городах РФ, эта проблема вызвала широкий общественный резонанс.
В заявлении говорится, что контрольный пакет акций авиакомпании будет закреплен за "Ростехнологиями", на баланс которых передаются государственные пакеты акций ряда авиакомпаний.
"При этом стороны обеспечат проведение комплекса мероприятий, направленных на финансовое оздоровление авиакомпаний, на базе бизнеса которых предполагается создание единого оператора и поэтапную реструктуризацию их кредиторской задолженности", — говорится в сообщении.
Основными аэропортами базирования объединенной авиакомпании будут выступать московский аэропорт "Внуково" и красноярский "Емельяново". Летный состав и технический персонал ныне действующих авиакомпаний будут востребованы в структуре нового национального авиаперевозчика.
AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В соответствии с указом президента РФ в настоящее время идет процесс передачи акций авиакомпаний AiRUnion, находящихся в государственной собственности, "Ростехнологиям". Государству принадлежат 51% "КрасЭйра", 50,04% "Домодедовских авиалиний" и 46,5% "Самары". Также в альянс входят авиакомпании "Омскавиа" и "Сибавиатранс".
В 2007 году авиакомпании, которые войдут в состав нового перевозчика, перевезли суммарно около 9,5 миллиона пассажиров, что превышает показатели "Аэрофлота", услугами которого в прошлом году воспользовались 8,2 миллиона пассажиров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008