Затулин считает преждевременным поднимать вопрос о выходе России из Большого договора с Украиной

04.09.2008 17:00

Об этом пишет Интерфакс: «Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин уверен,   что   Россия  до  1  октября  обязательно  сделает  заявление, касающееся Большого договора с Украиной.
"Должно  состояться  заявление  по нашим мотивам Большого договора. То, что я знаю — оно готовится", — сообщил К.Затулин в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

При  этом  он предположил, что это не будет заявление о непродлении договора (истекает 1 октября, но в случае отсутствия заявлений по выходу из него  автоматически пролонгируется — ИФ), поскольку "сегодня не самое лучшее время решать судьбу Большого договора".
Так,  по  оценке  К.Затулина,  выход  России из Большого договора с Украиной  будет  на  руку  тем  силам  на  Украине, которые ратуют за ее присоединение  к  плану действий по вступлению в НАТО (этот вопрос будет рассмотрен альянсом в декабре — ИФ).
"Но  денонсацию договора в одностороннем порядке можно произвести в любое время.  И  мы  должны  в этом заявлении предупредить: если курс на НАТО продолжится, Россия может выйти из договора. Так что, скорее всего, это решение  (выход  или  не  выход — ИФ) на будущие периоды", — считает К.Затулин.
Также,  по его мнению, в этом заявлении Россия должна выразить свое отношение  не  только  по  сближению  Украины  с НАТО, но и по положению русскоязычного населения, по ситуации с русским языком и т.д.




© Народ Инфо, 2007-2008