Сербия может получить статус кандидата в члены ЕС в 2009 году

03.09.2008 22:55

     Сербия может получить статус кандидата в члены Евросоюза в 2009 году, заявил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
     "Я считаю, что мечта сербов о вступлении в ЕС может обрести реальность в 2009 году", — сказал он журналистам Брюсселе.
     При этом председатель Еврокомиссии заявил, что для этого еще необходимо согласие всех стран-членов ЕС, обратив также внимание на важность наличия национального согласия в Сербии в отношении перспективы членства страны в ЕС.
     "Очень важно национальное согласие по европейской интеграции для ускорения необходимых для этого реформ", — отметил Баррозу.
     Он высказался в поддержку политического курса президента Бориса Тадича, приветствовав передачу в Гаагский трибунал лидера боснийских сербов Радована Караджича. Белграду необходимо обеспечить "полномасштабное сотрудничество" с Международным трибуналом для бывшей Югославии, заявил Баррозу.
     В качестве ключевого условия предоставления Сербии статуса кандидата на членство в ЕС эта региональная выдвинула выдачу нескольких сербов, обвиняемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в военных преступлениях, совершенных в ходе гражданской войны в начале 1990-х годов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008