Новый сезон Парижской оперы откроется спектаклем Большого театра России

03.09.2008 22:54

     Большой театр России в самом начале нового сезона  представит  оперу  "Евгений  Онегин"  Петра Чайковского в Париже на  сцене  знаменитого  театра  Опера  Гарнье (более известного в России под  именем  Гранд-Опера),  спектакли  пройдут с 6 по 12 сентября 2008 года. Об этом пишет Интерфакс.
     "Впервые  в  истории  театр  масштаба  Опера Гарнье открывает новый сезон спектаклем   приглашенной   труппы",   —   пояснила   "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Большого Катерина Новикова.
     По  ее  словам,  по  желанию принимающей стороны для столь почетной миссии избрана  недавняя  премьера  Большого,  одна  из самых популярных русских  опер  —  "Евгений  Онегин"  —  в  новой  постановке режиссера и сценографа Дмитрия Чернякова.
     Нетрадиционная  постановка  разделила  надвое российских меломанов. Если одни  (преимущественно молодежь) называют спектакль "новым словом в прочтении обветшавшей классики", то другие воспринимают нового "Онегина" как беспардонное  оскорбление  и  Пушкина, и Чайковского, и всей русской культуры.  Великая  русская  певица  Галина Вишневская, проработавшая на сцене Большого  более  30-ти  лет,  гневно  заявила, что ноги ее "в этом театре больше не будет".
     У зарубежной  публики постановка вызвала явный интерес — и там, где спектакль  уже  показали  (к  примеру, в Риге, где именно им открывались "Дни русской культуры в Латвии"), и там, где его только ожидают.
     Есть  договоренность  о  том, что "Онегин" в постановке Д.Чернякова будет показан в театре "Ла Скала" и в Японии.




© Народ Инфо, 2007-2008