Москва и Брюссель по-разному трактуют пункт договоренностей Медведева-Саркози, касающийся международных наблюдателей в зоне конфликта

03.09.2008 22:52

     Об этом пишет Интерфакс: «Россия и Евросоюз придерживаются разных позиций  по  поводу  места,  где  должны находиться международные наблюдатели   в   зоне   грузино-югоосетинского   и   грузино-абхазского конфликтов.
     Глава   МИД   Бельгии   Карел  де  Гюхт  заявил  журналистам  после переговоров  с  министром  иностранных  дел  РФ  Сергеем  Лавровым,  что международные  наблюдатели  должны  находиться в том числе на территории Южной Осетии и Абхазии.
     "В   Европейском  союзе  есть  мнение,  что  эти  механизмы  должны охватывать  Южную  Осетию  и  Абхазию,  и  мы это обсуждали с российской стороной", — сказал К. де Гюхт.
     "Мнение  Российской Федерации — это независимые регионы. ЕС считает их неотъемлемой  частью  Грузии.  Но  эти вопросы должны решаться в ходе переговоров", — сказал бельгийский министр.
     Со  своей  стороны,  С.Лавров, комментируя планы ЕС направить своих международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, заявил: "Это вопрос не к нам. Это вопрос к Цхинвалу и Сухуму".
     "В  документе,  который  подписали  президенты Медведев и Саркози в качестве принципов урегулирования, последний пункт гласит: международное обсуждение  мер  обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии. Не в Абхазии и не в Южной Осетии", — подчеркнул министр.
     "В  той  версии,  которую  несколько  дней спустя удалось заставить подписать   Михаила   Саакашвили,   содержится   целый   ряд   искажений договоренностей,  которые  были  достигнуты  президентами  Медведевым  и Саркози.  В  частности,  пункт  шестой Саакашвили подписал в редакции, о которой  я  бы  сказал, что она не верна: что безопасность международное сообщество должно обеспечивать в Южной Осетии и в Абхазии. Это искажение договоренности  Медведева-Саркози.  Это  прямой  подлог.  Так мы к этому относимся.  Аутентичным  является текст, одобренный двумя президентами в Кремле", — сказал С.Лавров».




© Народ Инфо, 2007-2008