Медведев сожалеет, что саммит ЕС не дал принципиальных оценок агрессии Грузии

03.09.2008 22:52

     Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре в среду с президентом Франции Николя Саркози выразил сожаление в связи с отсутствием в итоговой резолюции саммита ЕС принципиальных оценок агрессии Грузии, сообщила пресс-служба Кремля.
     "В ходе беседы лидеры двух стран обменялись мнениями об итогах состоявшегося в Брюсселе 1 сентября сего года саммита Европейского союза. С российской стороны была отмечена конструктивная роль председательствующей в ЕС Франции в принятии в целом сбалансированного решения. В то же время было выражено сожаление, что в документе саммита не нашли отражения принципиальные оценки агрессивных действий Грузии как первопричины кризиса вокруг Южной Осетии и Абхазии", — говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
     Президенты обсудили также вопросы, связанные с подготовкой и форматом российско-французских переговоров на высшем уровне в Москве 8 сентября.
     Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. /РИА Новости.
    




© Народ Инфо, 2007-2008