Глава МИД Бельгии: Ускорять обсуждение вопроса об интеграции Грузии в НАТО нет причин

03.09.2008 22:51

     Глава МИД Бельгии Карел де Гюхт считает,  что  события  вокруг  Абхазии  и  Южной  Осетии  не приведут к форсированию решения вопроса о приеме Грузии в НАТО. Об этом пишет Интерфакс.
     "Для  нас  ситуация  остается  без  изменений.  Мы  не видим причин обсуждать  эти  вопросы  раньше,  чем было запланировано", — сказал он в среду в  Москве  на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
     Бельгийский министр также отметил, что вопрос о вступлении Грузии в ЕС "в настоящий момент не рассматривается".
     К.  де Гюхт подчеркнул в то же время, что у ЕС и России сохраняются разногласия по поводу статуса Южной Осетии и Абхазии.
     "По  мнению  Российской  Федерации,  это  независимые регионы, а по мнению ЕС, — неотъемлемая часть Грузии", — сказал бельгийский министр.
     Он  добавил,  что  Бельгия  намерена  содействовать  восстановлению нормальной жизни в зоне грузино-осетинского конфликта.
     "Бельгия  решила  оказать  содействие  в сумме полмиллиона евро", — сообщил К. де Гюхт.
     Как  сообщалось,  28  августа  президент  Грузии  Михаил Саакашвили высказался  за то, чтобы его страна была незамедлительно принята в члены НАТО.
     "Нам  немедленно  нужно  членство,  а не план действий для членства (ПДЧ) в  НАТО,  не  переходный период", — сказал М.Саакашвили литовскому национальному телевидению.




© Народ Инфо, 2007-2008