Число жертв грузинской агрессии в Южной Осетии превысит тысячу человек

03.09.2008 22:45

      Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский считает, что число установленных жертв грузинской агрессии в Южной Осетии превысит тысячу человек.
     "Количество жертв будет соответствовать той картине, которую вы видите за моей спиной: тысяча с лишним домов разрушена в городе полностью, несколько тысяч разрушены не полностью. Во всех этих домах проживали люди", — заявил Фридинский в Цхинвали в ходе телемоста с Москвой, организованного в РИА Новости.
     "Окончательная цифра, безусловно, будет названа, но объем работы предстоит еще большой. Во многом это связано с тем, что очень многих людей захоронили в первые дни. Родственники приезжали, чтобы выполнить эту скорбную миссию, а потом уезжали. Сейчас по этим следам предстоит пройти следователям", — пояснил прокурор.
     Грузия 8 августа развязала агрессию против Южной Осетии, практически полностью разрушив столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали более 1,5 тысяч человек. /РИА Новости.

    * * * по теме: * * *

     Об этом пишет Интерфакс: «В ходе боевых действий в Южной Осетии погибли   156   военнослужащих  Минобороны  Грузии,  а  также  13 полицейских и 69 гражданских лиц, заявил в среду на заседании парламента председатель  парламентского  комитета по обороне и нацбезопасности Гиви Таргамадзе.
     По  его  словам,  14  военнослужащих  пропали  без вести, а в плену остаются более 20 граждан Грузии.
     Ранее  российская  сторона  сообщала,  что  все  пленные Грузии уже переданы».




© Народ Инфо, 2007-2008