Советы безопасности стран ОДКБ поддержали предложение запретить поставки оружия Грузии

03.09.2008 22:43

     Совет секретарей Советов безопасности стран ОДКБ поддержал предложение запретить поставки оружия Грузии, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев журналистам.
     "Мы против того, чтобы вооружали режим Саакашвили, чтобы создавались предпосылки для геноцида того или иного народа", — сказал Патрушев после заседания Комитета секретарей СБ ОДКБ.
     "Мы знаем, что целый ряд государств снабжали, вооружали Грузию и Саакашвили, и военный бюджет страны увеличился более чем в 30 раз. Понятно, что к нему (вооруженному конфликту) готовились", — отметил Патрушев.
     По его словам, участники заседания также выразили обеспокоенность присутствием военных кораблей США и НАТО в акватории Черного моря.
     "Мы видим, что доставляются гуманитарные грузы на военных судах, которые оснащены современным вооружением, и это, конечно, нас не может не беспокоить", — сказал Патрушев.
     "И Северный Кавказ, и Центральная Азия являются регионом, который богат углеводородами, нефтью и газом. Поэтому этот регион — зона интересов различных стран, в частности, США, и у них есть желание получить доступ к этим богатствам", — отметил Патрушев.
     В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил "возрастание военного потенциала в Кавказском регионе".
     По его мнению, в целом сложившаяся ситуация в мире требует активизации деятельности Организации. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008