Памятник Сергею Королеву открыт на реконструированной алее Космонавтов в Москве

03.09.2008 22:36

     Памятник  генеральному конструктору  ракетно-космических  систем Сергею Королеву открыт в среду днем на реконструированной Алее Героев космоса на северо-востоке Москвы, сообщает Интерфакс.
     Как  передает  корреспондент "Интерфакса" в торжественной церемонии приняли  участие  мэр  Москвы  Юрий  Лужков,  руководитель  Федерального космического  агентства Анатолий Перминов, летчики-космонавты, соратники и родственники  С.Королева,  а  также представители детских и молодежных организаций.
     Символическую  ленточку перерезали Ю.Лужков, первая в мире женщина- космонавт  Валентина  Терешкова  и  соратник  С.Королева  академик Борис Черток.
     "Сегодня  в  преддверии  Дня города мы с вами открываем обновленную аллею Космонавтов,  которая ведет к замечательному монументу покорителей космоса", — отметил Ю.Лужков, выступая на церемонии.
     "В  короткое  время, — продолжил он, — здесь усилиями правительства Москвы и  самих  космонавтов  откроется интереснейший отреставрированный Музей космоса".
     Ю.Лужков  также  призвал молодежь "изучать новые науки и продолжать то великое  дело,  которое  начали Королев, Циолковский, Цандер и другие ученые".
     5-метровая   бронзовая  фигура  С.Королева  выполнена  скульпторами Салаватом  и  Сергеем  Щербаковыми. Реконструкция аллеи Космонавтов была начата в 2006 году.




© Народ Инфо, 2007-2008