Фракция "Наша Украина" вышла из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко

03.09.2008 07:36

Об этом пишет Интерфакс: «Фракция "Наша Украина — Народная Самооборона" на экстренном заседании, которое проходит в ночь на среду в Верховной Раде, проголосовала за выход из коалиции демократических сил.
Как сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на одного из участников собрания фракции, решение было принято по результатам поименного голосования депутатов НУ-НС.
Ранее народный депутат от НУ-НС, лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко в эфире местного телевидения во вторник вечером заявил, что депутаты от УНП считают, что фракция НУ-НС "должна прекратить участие в этой коалиции".
"Получается очень странная ситуация: юридически мы в коалиции, но ни на одно коалиционное решение мы не влияем. 360, 370 голосов, которые сегодня продемонстрировала фракция БЮТ со своими новыми партнерами — Партией регионов, коммунистами и Блоком Литвина — полностью перечеркивают все наши предыдущие политические договоренности, а значит и политическую программу", — подчеркнул Ю.Костенко».

* * *

Фракция пропрезидентской "Нашей Украины — Народной самообороны" проголосовала за выход из парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на одного из участников собрания НУНС, которое проходило в ночь на среду в Верховной Раде.
"Это решение поддержало большинство депутатов НУНС — 39 из 64 присутствующих на заседании. Каждый вставал и оглашал свою позицию", — сказал представитель фракции.
Решение о выходе из коалиции вступает в силу на 11-ый день после его принятия.
Коалиция НУНС и БЮТ в парламенте Украины в последние месяцы была практически недееспособна, так как двое ее представителей еще в июне написали заявления о своем выходе из нее и, таким образом, в ней де-факто остается 225 человек вместо необходимых 226-ти.
Лидер украинской оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович накануне заявил, что не исключает возможности формирования парламентского большинства с Блоком Юлии Тимошенко.
Фракции БЮТ и Партии регионов имеют вместе 331 голос — это больше, чем необходимо для конституционного большинства (300 голосов), которое позволяет преодолевать вето президента. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008