ЕС осуждает действия России, но не принимает санкции против нее

02.09.2008 07:51

Евросоюз на внеочередном саммите по ситуации в Грузии осудил признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, но о санкциях против России в итоговом заявлении речи не идет, сообщает немецкое агентство ДПА из Брюсселя, ссылаясь на имеющийся в его распоряжении проект заявления участников саммита.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики — город Цхинвали и многие населенные пункты.
"Евросоюз осуждает действия России в Грузии и признание Москвой сепаратистских областей Южная Осетия и Абхазия, — говорится в сообщении агентства. — Главы государств и правительств ЕС также призвали другие государства не признавать эти области".
По данным ДПА, страны Евросоюза в своей резолюции намерены призвать Россию "незамедлительно вывести все свои войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта". Кроме того, планируется значительно увеличить помощь Грузии на восстановление ее инфраструктуры, а также оказание помощи беженцам. /РИА Новости.

* * *

Проект итогового заявления саммита ЕС не содержит никаких упоминаний о санкциях в адрес России. В полученном ИТАР-ТАСС проекте итоговой декларации саммита содержатся лишь тезисы о необходимости "соблюдения территориальной целостности Грузии", осуждение признания независимости Южной Осетии и Абхазии, а также обещание оказания помощи в восстановлении Грузии.
Что касается отношений с Россией, в документе подчеркивается приверженность Евросоюза открытым, стратегическим отношениям партнерства, основанным на "сотрудничестве, доверии и диалоге". В то же время ЕС пообещал сохранять бдительность и провести переоценку отношений с Россией в зависимости от выполнения ей "своих обязательств по соглашению о прекращении огня из шести пунктов". Процесс этой переоценки должен быть завершен к ноябрьскому саммиту Россия-ЕС в Ницце.
В проекте итоговой декларации не нашло отражения предложение Польши о замораживании переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве с Россией, второй раунд которых должен состояться 15 сентября. В то же время, вопрос о сроках проведения этих переговоров пока остается открытым – Польша и прибалтийские страны продолжают добиваться переноса сроков этих переговоров. Глава МИД Польши Радослав Сикорский, в частности, заявил в кулуарах саммита: "Будет чрезвычайно трудно вести переговоры с Россией, пока ее войска находятся в Грузии". /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008