Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда объявил об уходе в отставку

02.09.2008 07:51

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда объявил об уходе в отставку. Свое решение он мотивировал стремлением вывести страну из политического тупика. Он возник в связи с тем, что верхнюю палату парламента взял под контроль оппозиционный блок во главе с Демократической партией. Именно она парализует законодательные инициативы правительства, дискредитируя его в глазах избирателей.
"Если мы заботимся о жизни наших граждан, то в стране не должен возникать политический вакуум, вызванный политическими спекуляциями или ошибочным курсом. Мы должны собрать новую команду, которая будет решать проблемы", — сказал на экстренной пресс-конференции японский премьер. "Мое решение основано на представлении о том, какой должна быть в будущем политическая ситуация в стране", — добавил он. "Учитывая, что внеочередная сессия парламента /начинается 12 сентября — прим.ИТАР-ТАСС/ должна проходить гладко, я пришел к выводу, что будет лучше, если на моем посту будет кто-то другой", — отметил премьер.
Однако заявление Фукуды об уходе с поста главы правительства еще не означает, что немедленно будет избран новый премьер. До этого правящая Либерально-демократическая партия должна сначала выбрать себе нового лидера, а затем утвердить его кандидатуру в нижней палате парламента. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008