Эксперты считают, что запрет на экспорт американской курятины поддержит отечественную продукцию

02.09.2008 07:44

Запрет на экспорт американской курятины поможет реализовать отечественную продукцию, считают опрошенные РИА Новости эксперты.
С понедельника 19 американских производителей мяса птицы исключаются из списка аттестованных для поставок в Россию.
"Это 200 тысяч тонн мяса птицы в год из одного миллиона тонн, поставляемого в Россию из США", — сказал заместитель руководителя территориального управления Россельхознадзора по Свердловской области Константин Башков.
По его словам, "у нас очень много своей курятины, которая скапливается на складах". Однако, по мнению специалиста, чтобы отечественное мясо птицы успешно конкурировало с более дешевым американским, необходимы дотации из бюджета, которые есть в США.
Специалист отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Алексей Забелин убежден, что преодолеть зависимость от импортной курятины помогут зерновые интервенции, которые предпримет в сентябре государство. Тем более, что в этом году получен хороший урожай кормового зерна. По мнению Забелина, цены на мясо птицы даже могут снизиться.
"Объявленная цена — 4,5 рубля за тонну фуражной пшеницы — позволит стабилизировать цены на корма и, соответственно, мясо птицы", — считает директор ООО "Птицефабрика "Богдановичская" Михаил Меньшиков. По его словам, цены на курятину не будут расти, но и не снизятся.
В целом ситуация в области несколько лучше, чем в стране, потому что в регионе нет больших запасов мяса птицы. В сутки в области заготавливается 230,7 тонны куриного мяса, и на складах находится не больше.
"К нам даже из других регионов стремятся продать птицу", — констатировал Меньшиков. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008