Медведев огласил "пять принципов" внешней политики РФ

01.09.2008 08:00

Президент России Дмитрий Медведев огласил "пять принципов", на которых будет строиться внешняя политика РФ после признания независимости Южной Осетии и Абхазии.
"Я буду при осуществлении внешней политики России основываться на "пяти позициях", — сказал он в интервью трем российским телеканалам в Сочи в загородной резиденции "Бочаров ручей", куда он прибыл для проведения ряда встреч, в том числе международных.
Прежде всего, Россия признает первенство основополагающих принципов международного права, которые определяют отношения между цивилизованными народами.
"Второе — мир должен быть многополярен. Однополярность неприемлема", — подчеркнул президент. Он заявил, что Россия не "может принять такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной, как США". "Такое мир неустойчив и грозит конфликтами", — уточнил Медведев,
В-третьих, Россия не хочет конфронтации ни с одной страной. "Россия не собирается изолироваться. Мы будем развивать настолько, насколько возможно, наши дружеские отношения с Европой и США и с другими странами мира", — добавил президент.
Безусловным приоритетом внешней политики Медведев назвал защиту жизни и достоинства российских граждан, "где бы они не находились". "Мы будем также защищать интересы нашего предпринимательского сообщества за границей. И всем должно быть понятно, что все, кто будет совершать агрессию, получат ответ", — заявил президент.
Пятым принципом Медведев назвал интересы России в дружественных ей регионах. "У России, как у других стран мира, есть регионы, в которых находятся привилегированные интересы. В этих регионах расположены страны, с которыми связаны дружеские отношения", — отметил президент. Он также пояснил, что Россия будет "очень внимательно работать в этих регионах", уточнив при этом, что речь идет не только о приграничных государствах. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008