1 сентября вступает в силу закон "Об опеке и попечительстве"

01.09.2008 07:59

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" — первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных, — вступает в силу 1 сентября.
Ранее эти отношения определялись нормами, прописанными в Гражданском, Жилищном и Семейном кодексах.
Закон был принят Госдумой 11 апреля и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2008 года.
Он упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством. Вводит упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки.
В сфере имущественных отношений, согласно закону, действует базовый принцип: подопечный не имеет права собственности на имущество опекуна, а опекун не имеет права собственности на имущество подопечного, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат.
В законе также отмечается, что опека и попечительство могут осуществляться как на безвозмездной основе, так и за вознаграждение.
"Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации", — говорится в документе.
Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие своих опекунов или попечителей.
Закон также обязывает людей, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, находящегося под опекой или попечительством, а также о нарушении его прав, сообщать об этом в органы опеки и попечительства или прокурору. А органы опеки и попечительства, в свою очередь, должны принять необходимые меры по защите прав подопечного.
В связи с принятием закона "Об опеке и попечительстве" с 1 сентября вступают в силу и поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ.
Госдума работала над законопроектом на протяжении трех лет, но принят он был только после критики за волокиту со стороны избранного президента Дмитрия Медведева. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008