Политологи едины во мнении, что России не следует ожидать жёстких экономических санкций со стороны Евросоюза

31.08.2008 12:50

Финансово-экономические санкции ЕС в отношении России маловероятны, считают эксперты. Об этом пишет Интерфакс.
"Экономические санкции в отношении России, я думаю, бесполезны. Экономических санкций не будет, будут морально-политические санкции", — сказал "Интерфаксу" в воскресенье представитель Совета по внешней политике Германии политолог Александр Рар.
Эксперт добавил, что "экономические санкции не будут подержаны крупными европейскими странами, которые за последние 20 лет выстроили прекрасные экономические отношения с Россией". Политолог сомневается, что " бизнес, который за последние 15-20 лет получил столько позитивного от сотрудничества с Россией, может пойти на свёртывание этих отношений", поскольку "это ударит по экономике крупных европейских стран, но также ударит и по экономике России, потому что Россия тоже нуждается в этих крупных европейских странах как в своих партнёрах по модернизации".
В свою очередь, председатель Совета по внешней и оборонной политике Александр Караганов высказал мнение, что "никаких серьёзных санкций введено быть не может ни при каких обстоятельствах"
"Если какие либо санкции будут вводиться, то они будут носить символический характер типа официального заявления о приостановке переговоров по новому стратегическому соглашению (между ЕС и Россией), которые в сущности ещё не начались, официальное заявление о приостановке переговоров по поводу облегчения визового режима, призыв к новому взгляду на строящиеся газопроводы. Но я абсолютно не вижу никаких возможностей Европейского Союза ввести сколько-нибудь жёсткие санкции, не нанося во многом больший ущерб себе", — подчеркнул эксперт.




© Народ Инфо, 2007-2008