Глава управления мусульман Кавказа оправдывает усиление мер безопасности в мечетях Баку после взрыва

31.08.2008 12:46

Меры безопасности, принятые в ряде мечетей Баку, призваны обеспечить защиту верующих, считает председатель управления мусульман Кавказа, шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. Об этом пишет Интерфакс-Азербайджан.
"Эти шаги не направлены против религии, они направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Кто-то бросил гранату (17 августа в мечеть Абу-Бекр — ИФ) в людей, и в результате есть погибшие, раненые. С нашей стороны не было указания о том, чтобы как-то ограничить посещение мечетей", — цитирует слова шейха азербайджанский телеканал ANS.
Взрыв в бакинской мечети "Абу-бекр" произошел вечером 17 августа. По предварительным данным, в окно была брошена граната, в результате взрыва погибли три человека, ранения получили еще порядка 10 прихожан.
В связи с этим в ряде мечетей столицы Азербайджана принимаются дополнительные меры безопасности. В рамках этих мер запрещено молиться во дворах мечетей и на прилегающих к ним территориях, как это делалось раньше.
Комментируя расследование взрыва в мечети Абу-Бекр, глава управления мусульман отметил: "Ведется следствие. До сих пор такого не было в Азербайджане. Убийство людей в божьем доме — большой грех. Это результат безрассудных действий".




© Народ Инфо, 2007-2008